СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоград принял участие в Международном форуме «Чистая вода-2010»

Представители администрации Волгограда приняли участие в работе Второго Международного форума «Чистая вода-2010», который проходил в Москве.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, на форуме состоялось обсуждение наиболее острых и актуальных проблем водной отрасли. На открытии столь масштабного мероприятия с докладом выступил председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

Участниками встречи стали представители различных органов власти, министерств и ведомств, международных и общественных организаций, банковских структур, отраслевых предприятий, ученые и политики. Они обменялись мнениями, обсудили стратегические направления деятельности и выработали рекомендации по дальнейшему развитию водной отрасли, обеспечению населения России чистой водой.

Как подчеркнул в своем выступлении Владимир Путин, задача обеспечения населения качественной питьевой водой обозначена в федеральной целевой программе «Чистая вода». Она призвана стимулировать создание проектов в сфере рационального водопользования. В настоящее время программа внесена на утверждение Правительства Российской Федерации и будет реализована в период с 2011 до 2017 год. Ее финансирование уже заложено в федеральный бюджет, и в течение первых трех лет эта сумма составит девять миллиардов рублей.

Особое внимание на форуме было уделено реализации мероприятий в областях и крупных городах. Исполняющий обязанности заместителя главы Волгограда Юрий Коновалов рассказал об опыте работы местных органов самоуправления по реформированию и модернизации водной инфраструктуры города-миллионника. Он отметил, что в Волгограде утверждена концепция программы «Чистая вода», в настоящее время проект проходит согласование. В городе реализуются мероприятия, направленные на развитие водопроводно-канализационного хозяйства и бесперебойное обеспечение потребителей качественной водой. Между тем город нуждается в федеральной финансовой поддержке в реализации ряда важных проектов. В частности, необходимы средства на реконструкцию первого блока очистных сооружений на острове Голодном, на строительство новых канализационных дюкерных переходов – всего более 1,5 миллиардов рублей. «Участие города в федеральной программе «Чистая вода» позволило бы решить очень важные проблемы, имеющие большое значение не только для Волгограда, но и для других российских территорий», – подчеркнул Юрий Коновалов.

В настоящее время в Волгограде действует рабочая группа, занимающаяся подготовкой проектов программы «Чистая вода».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter