СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград потерял здание бывшего ДПП

Согласно решению областного арбитража, здание филармонии переходит из региональной в федеральную собственность. По мнению представителей сферы культуры, сегодняшнее судебное решение «вгоняет культурную жизнь Волгограда в каменный век»...

Поделиться

Поделиться

Согласно решению областного арбитража, здание филармонии переходит изрегиональной в федеральную собственность. По мнению представителей сферы культуры,сегодняшнее судебное решение «вгоняет культурную жизнь Волгограда в каменныйвек».

Сегодня в арбитражном суде Волгоградской области состоялось судебное заседаниепо иску территориального управления Росимущества к администрации Волгоградскойобласти и комитету по управлению государственным имуществом администрацииВолгоградской области о признании здания Волгоградской областной филармониигосударственной собственностью РФ.

В качестве третьих лиц в судебном заседании присутствовали представителиВолгоградской областной филармонии, комитета по культуре администрации областии некоторых арендаторов помещений в здании бывшего ДПП: ООО «Конфетки ибараночки», ООО «КанцБюро Царицын», ООО «СХП «Ника 2000».

После исследования материалов дела с учетом мнения сторон суд вынес решение обудовлетворении требований Росимущества и признал право собственности на зданиебывшего ДПП за РФ.

Напомним, ранее здание Волгоградской областной филармонии было учтено в реестрегосударственной собственности Волгоградской области, теперь же оно будетотнесено к государственной собственности РФ. Какова дальнейшая судьба здания иего арендаторов, в том числе детских творческих коллективов, пока не ясно. Несмотряна решение судебной инстанции, в администрации Волгоградской областивысказывают намерение бороться за здание бывшего ДПП до конца.

«Для нас сегодняшнее решение арбитражногосуда неприемлемо, – сообщил V1.ru председатель комитета по культуреадминистрации Волгоградской области Виктор Гепфнер. – Мы сейчас изучаемдокументы, после чего будем подавать апелляцию. Что касается нынешнихарендаторов здания бывшего ДПП, то второй по численности коллектив – детскаяфилармония – уже нашла себе пристанище. Этому коллективу предоставленопомещение в бизнес-центре «Дельта». Там хорошие условия, три балетных класса,отдельные душевые для девочек и мальчиков. Так что вопрос с помещениемпредварительно решен. Предварительно – потому что сейчас ведутся переговоры смэром Волгограда Романом Гребенниковым по поводу передачи ДЮЦа в региональнуюсобственность. Областные власти готовы вложить средства в реконструкцию здания.Оно может стать для многих детских коллективов хорошим домом.

Куда более неопределенной, и оттого тревожной, является ситуация со «взрослой»филармонией. На данный момент в Волгограде просто не существует подходящегоздания, куда она могла бы переместиться. Так что этот вопрос остается открытым.

В этой ситуации вопрос строительства в Волгограде объектов культуры являетсянаиболее острым. Городу нужны концертный зал, выставочная галерея и кукольныйтеатр. Ведь это позорище: в миллионном городе нет ни выставочной галереи, никукольного театра (нынешний очень мал), а теперь еще и большого концертногозала. Но, так или иначе, смириться с потерей здания бывшего ДПП мы не намерены.Будем биться до конца – иного варианта у нас нет».

Художественный руководитель детской филармонии Татьяна Мироноваполагает, что с культурной жизнью в Волгограде, по большей части, покончено.

«Это просто дурдом! – негодует госпожа Миронова. – Забрали у города кусоккультуры, по сути, втоптали его в культурном отношении в каменный век! ТеперьВолгоград лишится КВН, столичных и, тем более, зарубежных звезд – ничего этогобольше не будет. В концертном зале стоит орган, это классическая площадка, непредназначенная для эстрадных концертов. Кто бы ни стоял за этим решением – этонизко и несправедливо».

Председатель областной Общественной палаты Юрий Староватых признается,что у него даже нет слов, чтобы охарактеризовать судебное решение по поводуздания областной филармонии.

«Отнять основную концертную площадку у города, выгнать из здания детскиеколлективы на улицу – это не поддается никакому логическому объяснению, –утверждает он. – Если уж следовать логике, то, поскольку это бывший Дом политпросвещения,который являлся имуществом КПСС, то правильнее было бы отдать это зданиекоммунистам. Более подходящего эпитета, чем «абсурдный» я для этого решениясуда подобрать не могу!»

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter