СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В волгоградском детском доме детей пичкали психотропными лекарствами

Прокуратурой Волгоградской области с привлечением сотрудников ФСБ проведена проверка в государственном образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Волгоградский детский дом».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, по предварительным данным, в ходе проверки были выявлены факты превышения должностных полномочий в действиях руководителей ГУЗ «Волгоградский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Волгоградская областная психиатрическая больница №5», в также факты злоупотребления должностными полномочиями в действиях руководства детского дома.

Проверкой установлено, что в период с 2008 по 2009 год провинившихся воспитанников детского дома за попытку побега, употребление спиртного или курение по решению директора учреждения помещали в наркологический диспансер или психиатрическую больницу. В стационарах дети находились от 20 дней до полугода. Воспитанников вывозили в медучреждения на автомобиле детского дома группами по три-шесть человек. Там им делались инъекции психотропных препаратов. Кроме того, детей лишали возможности передвигаться. Также в ходе проверки вскрыты факты помещения детей в изолятор в самом детском доме, где их также пичкали психотропными препаратами. Данные факты подтверждаются показаниями самих воспитанников и медицинской сестры детского дома.

Помещенным в наркодиспансер и психиатрическую больницу детям ставился диагноз «пагубное употребление алкоголя», который, по словам специалистов, не является показанием к госпитализации, а коррекция поведения детей не требует применения специальных медикаментов.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по фактам превышения должностных полномочий, злоупотребления должностными полномочиями, незаконного лишения свободы и незаконного помещения в психиатрическую больницу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter