СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде задержана «ростовская группа» начальников ГИБДД

В Волгограде арестованы командир отдельного батальона дорожно-постовой службы ГУВД Волгоградской области Олег Кирпа и пятеро его непосредственных подчиненных. Десятки автоинспекторов задержаны и в ходе допросов дают показания против своего начальства. Пра

Поделиться

Поделиться

В Волгоградеарестованы командир отдельного батальона дорожно-постовой службы ГУВДВолгоградской области Олег Кирпа и пятеро его непосредственных подчиненных. Десяткиавтоинспекторов задержаны и в ходе допросов дают показания против своегоначальства. Правоохранительные органы заявляют о проведении беспрецедентнойоперации по обезвреживанию организованной преступной группы, полностьюсостоявшей из сотрудников ГАИБДД. Тем временем, по мнению наблюдателей,задержаны еще далеко не все возможные участники группы, поскольку, по их мнению, преступная цепочка уходила на самый верхиерархической лестницы ГУВД региона.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации, весной2010 года командир батальона Кирпа с целью получения взяток от подчиненныхинспекторов дорожно-постовой службы за общее покровительство и попустительствопо службе организовал преступную группу, в состав которой вошли среднийначальствующий состав возглавляемого им отдельного батальона, в том численачальники контрольных пунктов милиции Евгений Перепелица и Александр Карасаев,а также командиры взводов Сергей Новак и Александр Бондаренко.

По версии следствия, начиная с весны 2010 по январь 2011 года начальникипунктов милиции и командиры взводов ежемесячно в массовом порядке получали отподчиненных инспекторов батальона численностью 120 человек взятки в общей суммене менее 300 тысяч рублей, угрожая им увольнением из органов внутренних дел илииным преследованием по службе. Денежные средства впоследствии передавалисьКирпе, который распределял их между членами преступной группы. Всего зауказанный период времени Кирпа и члены возглавляемой им преступной группыполучили в качестве взятки около двух миллионов 700 тысяч рублей. Точная суммаустанавливается следствием.

В настоящее время шесть членов группы задержаны в соответствии со статьей 91УПК РФ, часть из них уже дали признательные показания. В ходе обысков,проведенных по местам их жительства и работы, оперативными сотрудниками былиизъяты денежные средства в сумме около миллиона рублей. Допрошенные в качествесвидетелей сотрудники ДПС подтверждают факты поборов со стороны начальников.

Возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ «Получение взятки организованнойгруппой, в крупном размере, сопряженное с вымогательством».

Поделиться

Стоит отметить, что по неподтвержденной пока официально информации, основной«костяк» задержанных сотрудников ГИБДД составляют так называемые «ростовчане» –сотрудники, переведенные из правоохранительных органов Ростова-на-Дону посленазначения Александра Кравченко начальником ГУВД по Волгоградской области. Кслову, сам Александр Кравченко, некоторое время также возглавлял ГИБДД ГУВДРостовской области.

Источник в УГИБДД ГУВД по Волгоградской области подтвердил факт массовогозадержания сотрудников ведомства, но при этом заверил, что работа стационарныхпостов ГИБДД продолжается в штатном режиме.

«Для того, чтобы заменить задержанных инспекторов на их рабочих местах,произошло перераспределение личного состава, – сообщил V1.ru собеседник. – Покаарестованы шесть человек, включая Кирпу, остальные задержаны. Тем не менее ни окакой парализации деятельности волгоградской дорожной инспекции не может быть иречи, работа ведется в штатном режиме».

В пресс-службе ГУВД по Волгоградской области от каких-либо комментариев поповоду задержания организованной преступной группы сотрудников автоинспекцииотказались, сославшись на то, что исчерпывающая информация на эту тему будетозвучена завтра, 27 января, на совместной пресс-конференции руководителяСледственного управления СКР по Волгоградской области Михаила Музраева иначальника управления собственной безопасности ГУВД области Александра Прядко.Почему в пресс-конференции не будет принимать участие глава их ведомства – АлександрКравченко, в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области пояснить затруднились.

Поделиться

Тем временем, по словам одного из бывших сотрудников УГИБДД ГУВД поВолгоградской области, преступная цепочка уходила на самый верх милицейскойиерархической лестницы.

«С приходом в ГУВД нового руководства меня попросту выгнали с занимаемойдолжности, – сообщил V1.ru экс-начальникКПМ-2 Григорий Головков. – Поводом для этого стал мой отказ встраиваться внасаждаемую новыми властями систему тотальных поборов. Вместе со мной быливынуждены уйти еще около 60 человек, причем, речь идет об опытных и грамотныхработниках, настоящих служаках в самом лучшем смысле этого слова. На их местонабрали всякую шелупонь из ППС. Главным и, по сути, единственным, критериемнабора являлась полная лояльность новому руководству.

По сути, из службы сделали кормушку. Не буду лукавить, раньше тоже случалисьотдельные нарушения, но они не принимали системный характер. При той же связкеЦукрук – Салимьянов все было совсем по-другому. Салимьянов хотел честного ГАИ,и Цукрук ему в этом не мешал. После моего ухода волгоградская дорожнаяинспекция полностью коммерционализировалась. Без большого преувеличения можносказать, что Волгоград захватила ростовская мафия. И командир батальона,начальник КПМ, который, как известно, является близким родственником главного волгоградскогомилиционера, был далеко не главарем. Фамилию настоящего лидера этогопреступного образования я называть не хочу – я чувствую себя крепким ментом иеще хочу поработать – но, думаю, все итак понятно. И волгоградцы тоже непростаки, чтобы не понимать простой вещи: человек, который приехал из глубокойпровинции и сразу купил квартиру в центре и несколько машин, не может бытьчестным. Я не верю, что он будет наказан. Скорее всего, накажут мелких сошек истрелочников, а система останется. К слову, по моим данным, главный уже в Москве, занимается улаживанием всехвопросов».

Фото: Видео предоставлено пресс-службами СУ СКР и УФСБ по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter