СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Губернатор посоветовал отказаться от выборов мэра Волгограда

ГубернаторВолгоградской области Анатолий Бровкопредложил депутатам Волгоградскойгородской думы рассмотреть вопрос овведении в Волгограде институтасити-менеджмента.

Предложениевнести в Устав Волгограда поправки, всоответствии с которыми областной центрбудет возглавлять не всенародно избранныймэр, а назначенец, прозвучало насостоявшемся накануне заседании фракции«Единой России» в Волгоградскойгородской думе. Прежде, чем обсуждатьэтот вопрос, глава региона призвалнародных избранников к консолидации изаверил их в том, что при любом развитиисобытий дума не будет распущена. Объяснивдепутатам, что им нечего опасаться,Анатолий Бровко предложил обсудитьвозможные варианты управления городом.Сам он не скрывал, что симпатизируетидее введения в Волгограде институтасити-менеджмента.

«Губернаторрассказал о том, что в нескольких регионахстраны – Челябинской, Мурманской,Свердловской областях– уже осуществляется схема разделениявластей, при которой руководство городомосуществляет выбранный из числа депутатовглава и назначенный из числа руководителейпредприятий хозяйственной отраслисити-менеджер, – сообщил V1.ru депутатВолгоградской городской думы ФедорЛитвиненко. – Эта схема удобна тем, чтоу каждого из двух руководителей городаесть строго очерченная сфера обязанностей.Один определяет общественно-политическийкурс и не лезет в хозяйственные вопросы.Второй занимается текущими вопросамижизнедеятельности города и не лезет вполитику. Обрисовав свою позицию поэтому вопросу, губернатор подчеркнул,что мы сами должны принять решение отом, менять или не менять схему управлениягородом, никто на нас оказывать давлениене будет».

Пословам господина Литвиненко, около двухтретей представителей депутатскогокорпуса выразило готовность поддержатьпредложение губернатора. Вопрос овнесении соответствующих поправок вУстав Волгограда внесен в повестку дняближайшего заседания Волгоградскойгородской думы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter