СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградские спасатели отбили редкого филина у стаи ворон

В Волгограде сотрудники муниципальной службы спасения спасли в центре города от гибели филина – птицу, занесенную в Красную книгу Российской Федерации.

Как сообщил V1.ru заведующий кафедры инфекционной патологии и судебной ветеринарной медицины Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии Александр Шинкаренко, филин был замечен в черте города. Прямо в воздухе над Волгой его окружили вороны и пытались заклевать. Кто-то из волгоградцев сообщил об этом в службу спасения.

К моменту, когда спасатели прибыли на место, филин совсем обессилел и упал в реку. Редкую птицу достали из Волги при помощи сачка, после чего передали в научно-экспертный центр ветеринарной медицины при кафедре Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. По словам господина Шинкаренко, появление филина в нашей области а уж тем более в черте городе – большая редкость. Не исключено, что эту редкую птицу кто-то держал у себя дома.

«В настоящее время филин, а это полуторогодовалая самка, помещен в вольер, – рассказал V1.ru господин Шинкаренко. – Есть самостоятельно она пока отказывается, приходится кормить силой. Вероятно, это связано с перенесенным стрессом. Нами уже взяты анализы, которые помогут диагностировать заболевания, которыми, возможно, болеет птица. Если филин поправится и проявит охотничий рефлекс, он будет выпущен на волю. Пока же птица находится под наблюдением. В ближайшее время мы переведем ее в более просторный вольер».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter