СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Светлоярских врачей признали виновными в смерти новорожденного

Светлоярским районным судом Волгоградской области вынесен обвинительный приговор в отношении врачей центральной районной больницы, признанных виновными в смерти новорожденного.

Как сообщил V1.ru старший помощник прокурора Светлоярского района Денис Поливенко, заведующая родильным отделением, врач-гинеколог 43-летняя Ольга Тюнина и 76-летний акушер-гинеколог Анатолий Каштанов признаны виновными в причинении смерти по неосторожности в следствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Установлено, что 15 декабря 2008 года в родильное отделение Светлряской ЦРБ поступила женщина для родоразрешения. Врачами роженица не была обследована должным образом: не было сделано ЭКГ плода и УЗИ. 22 декабря у женщины начались роды. После того, как у нее отошли воды, госпожа Тюнина назначила родовозбуждение, не выждав необходимого времени, а господин Каштанов ввел роженице родостимулирующий препарат. Обезболивание произведено не было. Спустя некоторое время мальчик родился с тяжелой формой асфиксии и впоследствии скончался.

«По заключению экспертов, жизнь ребенку можно было спасти, если бы врачи тщательно провели обследование плода, – сообщил V1.ru Денис Поливенко.. Выяснилось, что еще в утробе матери пуповина обмотала шею младенца. Но поскольку УЗИ не было проведено, врачи не предполагали, что роды будут столь тяжелыми. Кроме того, после того как малыш появился на свет за ним тоже не было установлено должное наблюдение, пульс его не контролировали. Детский врач-реаниматолог своевременно вызван не был. В результате неисполнения врачами профессиональных обязанностей новорожденный скончался».

Судом врачам с учетом их положительных характеристик назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно. Кроме того, государственный обвинитель требовал в суде назначить им дополнительное наказание в виде лишения права на аналогичный срок заниматься врачебной деятельностью. Суд его удовлетворил.

Также суд удовлетворил и гражданский иск потерпевший, обязав осужденных выплатить ей в качестве возмещения морального вреда 500 тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter