СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Быковском районе начнут разрабатывать газовое месторождение

Поделиться

Управление по недропользованию по Волгоградской области вручило обществу с ограниченной ответственностью «Интенсификация и повышение нефтеотдачи пласта» лицензию на освоение Солдатско-Степановского газового месторождения, расположенного в Быковском районе Волгоградской области.

Несмотря на то, что до ввода месторождения в промышленную эксплуатацию еще несколько лет, компания уже планирует получить от него выгоду, причем не в столь отдаленной перспективе – за счет участия в одобряемой Минэнерго РФ консолидации малых нефтегазовых активов

Как сообщили V1.ru в ООО «Интенсификация и ПНП», право на разработку газового месторождения они выиграли на аукционе, заявив о готовности уплатить разовый платеж за пользование недрами в сумме трех миллионов 380 тысяч рублей (стартовый размер разового платежа составлял два миллиона 600 тысяч рублей).

Согласно условиям пользования недрами, которые являются неотъемлемой составной частью лицензии, на нефтегазодобывающую компанию «Интенсификация и ПНП» наложено обязательство выполнить целый комплекс работ в заранее установленные государством сроки, в том числе разработать, согласовать и утвердить в установленном порядке программу разведочных работ на Солдатско-Степновском газовом месторождении, в течение ближайших двух лет выполнить сейсморазведочные работы 3D в объеме не менее 30 квадратных километров, за три года они должны закончить не менее одной разведочной скважины.

По утверждениям экспертов, Солдатско-Степновское месторождение – из разряда явно недоразведанных и уже после дополнительных углубленных геологических изысканий (чем и планирует в самое ближайшее время заняться «Интенсификация и ПНП») можно будет смело говорить, как минимум, об удвоении его запасов.

Менеджмент компании «Интенсификация и ПНП» считает, что в случае, если ей удастся войти в специальный проект консолидации малых российских нефтегазовых месторождений с помощью механизма закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) прямых инвестиций, то отдачу от Солдатско-Степновского месторождения можно будет получить уже через относительно короткое время. А именно – за счет роста капитализации компании и ее инвестиционной привлекательности, который будет обеспечиваться приращением запасов при доразведке месторождения, а также их последующей переоценкой со стороны независимого международного аудитора по запасам. Именно с этой целью к проекту консолидации подключена компания Ryder Scott Petroleum.

В настоящее время у компании «Интенсификация и ПНП» уже есть зафиксированная договоренность (выданы ТУ) со структурами Газпрома на осуществление врезки газопровода от УКПГ в магистральный газопровод – отвод Быково-Волжский. К тому же проработан и вопрос сбыта добываемого газа, есть предварительная договоренность с ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter