СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Подмосковье задержан мошенник из Волгоградской области

Столичными полицейскими по подозрению в совершении мошенничества задержан житель Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области, на днях в правоохранительные органы поступило сразу два заявления от пенсионеров о том, что неизвестные путем мошенничества завладели их денежными средствами на общую сумму свыше 1 580 000 рублей.

Первым потерпевшим стал 85-летний житель города Щелково. Неизвестный мужчина подошел к пенсионеру на улице и предложил за небольшое вознаграждение оставить на хранение в квартире потерпевшего два чемодана. Доверчивый гражданин согласился и пригласил незнакомца к себе в квартиру. В жилище к дедушке, участнику Великой Отечественной войны, мужчина пришел со своим другом. Заметив, что на столе пенсионера лежит выписка с лицевого счета на 1 400 000 рублей, мошенники стали уговаривать пенсионера одолжить им деньги якобы для осуществления бизнеса на территории города (ранее мужчины рассказывали пенсионеру, что они бизнесмены из Молдавии и на границе у них стоит вино, которое надо привезти и реализовать). Ветерану войны мошенники пообещали вернуть долг в тот же день, да еще выплатить проценты за оказание им такой услуги. Ничего не подозревающий пенсионер проехал с ними в банк, снял со своего счета оговоренную сумму и передал ее своим новым знакомым. Мошенники привезли дедушку домой и около дома сказали, что деньги его не понадобились и отдали ему конверт. Поднявшись к себе в квартиру, пенсионер открыл конверт и увидел, что вместо купюр лежат поддельные деньги «банка приколов».

В тот же день в городе Фрязино Щелковского микрорайона пострадавшим от рук мошенников стал 74-летний пенсионер. К мужчине с той же просьбой подошел незнакомец на улице. Как объяснил сотрудникам полиции пожилой гражданин, он сразу согласился дать деньги в займы, тем более что незнакомцы пообещали большое вознаграждение за оказанную помощь. Мошенники на своей автомашине привезли потерпевшего в один из банков города Щелково. Незадачливый пенсионер снял со своего счета 180 000 рублей и отдал одному из преступников. Мошенники сели в машину и скрылись.

По данным фактам следственным управлением при МУ МВД России «Щелковское» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

Спустя неделю в Медвежьих Озерах Щелковского микрорайона двое неизвестных с подобной просьбой подошли к пожилой женщине. Пенсионерка не поверила незнакомцам и незамедлительно сообщила о подозрительных лицах в полицию. Дежурный направил на место предполагаемого совершения преступления всех сотрудников полиции, несущих службу в данном районе. Оперативно прибыв на место, полицейским удалось задержать одного из предполагаемых преступников. Им оказался 41-летний житель Волгоградской области.

В настоящее время данный гражданин задержан. Ведется розыск остальных членов преступной группы. А также устанавливается причастность данного гражданина к совершенным аналогичным преступлениям на территории Московской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter