СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Рашид Нургалиев пообещал полицейским Волгограда высокие зарплаты

Вчера в актовом зале Волгоградской академии МВД России состоялась встреча министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева с участием начальника ГУ МВД России по Волгоградской области Александра Кравченко, председателя Общественного совета при ГУ МВД РФ по Волгоградской области Бориса Смагоринского, сотрудников ГУ МВД области, слушателей и преподавателей академии, а также руководства УФМС.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД РФ по Волгоградской области, в ходе встречи были освящены такие вопросы, как основные направления реформирования МВД России, первоочередные задачи органов внутренних дел и заработная плата полицейского. Обсуждая проводимые МВД реформы, господин Нургалиев отметил, что несмотря на непростую ситуацию, связанную с реформированием системы, органам внутренних дел удалось справиться с задачами по обеспечению правопорядка и контролю за оперативной обстановкой в стране. Вместе с тем глава МВД добавил, что работа по профилактике уличной преступности в области должна вестись гораздо эффективней. По словам министра, основными направлениями реформирования ведомства должны быть предупреждение и пресечение экстремистских выступлений, попыток разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды, а также борьба с организованной преступностью и коррупцией.

Рашид Нургалиев подчеркнул, что с развитием современных инноваций особое внимание необходимо обратить на использование передовых технологий в повседневной служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, таких, как централизованные системы контроля управления нарядами, программно-аппаратные комплексы, способные обеспечить безопасность на улицах городов, своевременное реагирование полиции на противоправные действия злоумышленников, а также предоставление гражданам общественно значимых услуг в электронном виде. Особое внимание присутствующих глава ведомства обратил и на важность повышения профессионального и образовательного уровня стражей порядка, в частности, на необходимость наличия у полицейского юридического образования.

Также на встрече был затронут вопрос социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел и повышения денежного довольствия. Президентом РФ Дмитрием Медведевым уже подписан указ, согласно которому полицейский на первом году службы будет получать не менее 33 тысяч рублей, а с учетом возможных надбавок зарплата молодого стража порядка составит 42 тысячи рублей. В этом законе закреплены новые нормы, связанные с медицинским и пенсионным обеспечением, социальными гарантиями семьям погибших или получивших увечье сотрудников, а также реформирована структура денежного довольствия. Оклады денежного содержания вырастут в четыре раза, а выплаты за звание увеличатся в 4,4 раза. Дополнительные выплаты будут осуществляться за сложность и напряженность, специальный режим службы, работу с конфидентами, с секретными документами, за квалификацию. Начисляться также будут различные премии (в том числе 13-я зарплата) и дополнительное материальное стимулирование.

Возвращаясь к итогам прошедшей переаттестации, министр поднял вопрос о лицах, не прошедших данную процедуру и указал на необходимость оказания помощи в трудоустройстве гражданам, не попавшим в новую структуру по не дискредитирующим обстоятельствам. Господин Нургалиев добавил, что благодаря созданной программе социальной адаптации в целом по стране, начиная с 2010 года, уже трудоустроено более 20 тысяч бывших сотрудников органов внутренних дел.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter