СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Соседи «Башни» добиваются признания своих квартир аварийными

Жители дома №8 по улице Рабоче-Крестьянской и №9 по улице Ким в Ворошиловском районе Волгограда продолжают добиваться признания своих квартир аварийными и подлежащими реконструкции. В настоящее время в сложившейся ситуации им помогает разобраться волгоградский омбудсмен и прокуратура.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, жильцы данного дома в своей жалобе указали, что в 2008 году администрацией Волгограда было выдано разрешение ООО «Авеню» на строительство капитального объекта на земельном участке, непосредственно прилегающем к жилым домам. В результате осуществлено строительство семиэтажного торгово-офисного центра «Башня», который, по мнению проживающих в соседних со зданием домах жильцов, создает угрозу их безопасности. По итогам обследования технического состояния системы вентиляции и дымоудаления в жилом доме №8 по улице Рабоче-Крестьянской в адрес администрации Волгограда было направлено заключение Государственной жилищной инспекции Волгоградской области о необходимости рассмотреть вопрос о признании жилых помещений подъезда №4 аварийными и подлежащим реконструкции. Однако соответствующего заключения о дальнейшем использовании помещений, срока отселения жильцов в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции администрацией Волгограда не вынесено.

В интересах граждан уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков обратился к прокурору. В свою очередь надзорным органом в адрес руководства города внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. В настоящее время в Ворошиловском районном суде Волгограда рассматривается заявление органов прокуратуры о признании бездействия муниципалитета и его межведомственной комиссии незаконными. Волгоградский омбудсмен со своей стороны намерен и далее содействовать жителям в окончательном решении их проблемы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter