СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Власти Волгограда и области отрекаются от памятника Михаилу Паникахе

Поделиться

Памятник Михаилу Паникахе, расположенный в центре Краснооктябрьского района Волгограда, оказался бесхозным. Как выяснилось, ни городские, ни областные власти не хотят становиться его собственником. В настоящее время хозяина памятника определяет суд.

Как сообщил V1.ru депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов, эпопея с памятником Паникахе началась в ноябре прошлого года. Именно тогда к народному избраннику обратились ветераны Краснооктябрьского района, которые рассказали о том, что ряд памятников требуют дополнительного внимания, поскольку находятся в ненадлежащем состоянии. Особенно ветераны попросила обратить внимание на памятник легендарному моряку Михаилу Паникахе, который бросился с гранатой под вражеский танк и погиб. Данный памятник не реставрировался с 2003 года.

«Я лично решил разобраться с этим вопросом, – рассказал Михаил Таранцов. – С этой целью я обратился в областной комитет по культуре, поскольку памятник относится к объектам культуры регионального значения. Однако в областной администрации вину переложили на районные и городские власти, пояснив, что именно они виноваты в ухудшении состояния памятника, поскольку, якобы, допустили нарушения, в ходе проведения ремонтных работы в районе установки памятника. В декабре прошлого года я обратился к главе администрации Волгограда Роману Гребенникову. Городские власти в свою очередь «перевели стрелки» на область. После этого завязалась активная переписка между городом и областью».

Больше всего поразил Михаила Таранцова ответ, который пришел в июля текущего года из областной администрации за подписью вице-губернатора Олега Матвейчева. «В этом ответе было сказано, что памятник Михаилу Паникахе не находится в собственности ни области, ни города, то есть монумент никому не принадлежит», – отметил товарищ Таранцов.

По словам депутата облдумы, прокуратура города обратилась в суд с иском об определении собственника памятника. Суд первой инстанции назвал хозяином монумента мэрию. Однако администрация Волгограда обжаловала данное решение в вышестоящую инстанцию. В настоящее время собственника определит облсуд.

В свою очередь Михаил Таранцов, не дожидаясь решения суда, обратился в прокуратуру Волгоградской области. «Я прошу прокуратуру вмешаться в разборки города и области и вразумить представителей власти. Может, хоть надзорный орган приведет чиновников в чувство, ведь представьте, какие средства тратятся на судебные расходы! Эти деньги вполне бы могли покрыть большую часть средств, необходимых на реконструкцию памятника Михаилу Паникахе», – подытожил народный избранник.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter