СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

По вине коммунальщиков жители улицы Пархоменко месяц лишены горячей воды

Прокуратура Центрального района Волгоградской области привлекла к административной ответственности МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» и ООО «Спецэнергоремонт» за ряд нарушений, выявленных в ходе проверки хода работ по капитальному ремонту тепловых сетей на улице Пархоменко.

Как сообщил V1.ru прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин, в результате проводимого ремонта почти все лето перекрыто движение транспорта по улице Пархоменко. Подъехать к домам можно, только сделав крюк через Вторую продольную. Кроме того, уже на протяжении 40 дней в заполотновской части района отсутствует горячее водоснабжение. В связи с этим в надзорный орган начали поступать жалобы от местных жителей.

«В ходе проверки были выявлены нарушения, допущенные как заказчиком выполнения работ – МУП «ВКХ», так и подрядчиком – ООО «Спецэнергоремонт», – рассказал господин Расстрыгин. – Так, нарушены правила оказания коммунальных услуг, санитарные нормы и правила технического обслуживания тепловых сетей».

Согласно санитарным нормам отключение горячей воды возможно на срок не более 15 дней. Между тем горячая вода у жильцов заполотновской части района отсутствует уже на 25 дней больше, нежели это допустимо. Жильцы домов вынуждены потреблять больше электроэнергии и покупать водонагреватели, что ведет к увеличению их затрат на коммунальные нужды.

Кроме того, по правилам обслуживания тепловых сетей отключение горячей воды должно осуществляться в летнее время. Однако договор с подрядчиком предусматривает, что выполнение работ должно быть завершено к 15 октября, а это, как отмечают в прокуратуре, уже далеко не лето, а начало отопительного сезона.

В связи с выявленными нарушениями МУП «ВКХ» привлечено к административной ответственности.

Также в ходе проверки было установлено, что подрядчик нарушил нормы осуществления ремонта. Перед началом капитального ремонта тепловых сетей ООО «Спецэнергоремонт» был подписан график выполнения работ, согласно которому в срок до 4 октября работы должны быть завершены, а значит – подрядчик к этому сроку должен был завершить укладку труб и полностью восстановить дорожное покрытие.

4 октября специально созданная комиссия выехала на улицу Пархоменко, чтобы удостовериться в соблюдении обозначенных сроков. Оказалось, что 75% дорожного покрытия до сих пор не установлено. Местные жители утверждают, что временами не наблюдали вообще никаких работ на объекте. Данный факт подрядчики попытались опровергнуть и отказались подписывать акт проверки комиссии. Несмотря на это, им не удалось избежать наказания – ООО «Спецэнергоремонт» также привлечено к административной ответственности за срыв установленных сроков.

Кроме того, прокуратурой по результатам проверки внесено представление МУП «ВКХ» с требованием произвести перерасчет платы за горячую воду и снизить тарифы на эту услугу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter