СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградские медики напоминают паломникам меры безопасности при хадже

Каждый год в определенный срок мечеть аль-Харам в Мекке в Саудовской Аравии собирает вокруг себя миллионы верующих мусульман, одетых в белые одеяния и совершающих молитвы вокруг этой большой мечети. Это паломничество в Мекку к мечети аль-Харам называется хадж.

По информации Совета по хаджу комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ, в хадже текущего года примут участие 20,5 тысяч паломников из России. Выезд российских паломников на хадж и Умру в Королевство Саудовской Аравии организован с 28 сентября по 1 ноября. Возвращение запланировано с 10 ноября по 25 декабря. В целях обеспечения санитарной охраны территории РФ, предупреждения завоза на территорию Волгоградской области инфекционных болезней, медики рекомендуют волгоградски паломникам соблюдать санитарные правила во время поездки.

Как сообщили V1.ru в ГУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики», санитарно-эпидемическая обстановка в Саудовской Аравии находится под постоянным контролем госорганов. Благодаря развитию здравоохранения значительно сокращено количество случаев заболевания опасными инфекциями. Детям младшего возраста при въезде в страну в обязательном порядке делаются прививки от полиомиелита, коклюша и столбняка. Медицинский сертификат для въезда в КСА не требуется. С учетом возможного осложнения санитарной обстановки в стране в период проведения хаджа большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям в отношении паломников. Помимо строгого медицинского контроля на границе, в районе проведения хаджа создаются карантинные городки.

Паломнику, совершившему хадж, по возвращении на родину медики рекомендуют немедленно обратиться в ближайшее лечебное учреждение к врачу или вызвать машину скорой помощи в случаях, если появился жар, озноб, головная боль и повысилась температура; если появились какие-либо симптомы недомогания (тошнота, рвота, жидкий стул или какие-либо другие симптомы); если на коже появились высыпания.

При обращении к специалисту обязательно довести до его сведения информацию о состоявшемся паломническом выезде и сообщить все затребованные сведения о контактах, времени и пути возвращения домой.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter