СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В психоневрологическом интернате незаконно удерживали пенсии пациентов

Проведенной прокуратурой Камышинского района Волгоградской области проверкой установлено, что администрацией Нижнедобринского психоневрологического интерната допускались незаконные удержания из пенсии пациентов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в соответствии с действующим законодательством стационарное обслуживание для граждан пожилого возраста и инвалидов, постоянно проживающих в государственных стационарных учреждениях, осуществляется на условиях частичной оплаты. Размер ежемесячной оплаты за стационарное обслуживание составляет для граждан пожилого возраста и инвалидов 75% от суммы их пенсии. В случае, если указанные расходы меньше 75% от суммы пенсии, оплате подлежит фактическая стоимость стационарного обслуживания. Однако в Нижнедобринском психоневрологическом интернате подобная арифметика трактовалась не в пользу пациентов.

Так, с пенсии женщина-инвалида второй группы, признанной недееспособной в связи с психическим заболеванием, с января текущего года ежемесячно удерживались суммы, превышающие стоимость затрат на стационарное обслуживание. В результате с начала года с ее пенсии было незаконно удержано в счет платы за стационарное обслуживание более 20 тысяч рублей. Женщина-инвалид второй группы, признанная недееспособной, в течение полутора месяцев (с апреля по июнь) вообще отсутствовала в учреждении, находясь у своих родственников. Однако за этот период из ее пенсии без законных оснований удержана плата за стационарное обслуживание в размере около пяти тысяч рублей. Аналогичные нарушения допущены в отношении еще ряда инвалидов.

В целях восстановления нарушенных прав недееспособных граждан прокурор Камышинского района в защиту их интересов предъявил в суд семь исковых заявлений на сумму более 52 тысяч рублей. После вмешательства прокуратуры незаконно удержанные денежные средства возвращены инвалидам полном объеме.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter