СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде появится памятник святым Петру и Февронии

Поделиться

Во вторник, 8 ноября, в Волгограде у храма святого Иоанна Предтечи состоится освящение-закладка первого камня скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские».

Как сообщил V1.ru пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов, цель возведения памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии, являющимся на Руси символом любви и верности, – создание положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе любви к Родине.

«В дореволюционной России этот праздник в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских отмечался очень широко, – рассказал господин Иванов. – Сегодня же эта добрая традиция только начинает возрождаться. В 2008 году праздник получил официальный статус, а оргкомитет общероссийского праздника »День семьи, любви и верности« возглавила Светлана Медведева. Закладка-освящение первого камня начнется в Волгограде 8 ноября в 14:30, а торжественное открытие памятника намечено на 8 июля следующего года».

В церемонии закладки-освящения 8 ноября примут участие митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, представители руководства города и области, президент фонда «Благословите детство» Людмила Бурякова, президент общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец и народный артист России, художественный руководитель программы «В кругу семьи» Валерий Золотухин, которые специально для этого прибывают в Волгоград.

Автором скульптурной композиции стал московский скульптор Константин Чернявский. Сам памятник высотой до трех метров будет изготовлен из бронзы. В рамках общенациональной программы «В кругу семьи» памятники святым Петру и Февронии Муромским уже установлены в Архангельске, Ульяновске, Ярославле, Сочи, Благовещенске, Самаре, Владивостоке, Омске и в ряде других российских городов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter