СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Камышин отмечает день святого Димитрия Солунского

Поделиться

Сегодня, 8 ноября, в городе Камышине Волгоградской области проходят праздничные мероприятия в честь небесного покровителя города Святого Великомученика Димитрия Солунского.

Поделиться

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Камышина, крестный ход начался от памятника Алексея Маресьева и прошел до ДК «Текстильщиков», где под носилками с иконой смогли пройти все желающие. Закончилось шествие у храма Димитрия Солунского, где и была совершена божественная литургия. В ежегодном крестном ходе приняло участие несколько сотен человек. Традиционно он поддерживается казачеством. Городские власти организовали на площади у ДК праздничную ярмарку, дополнительно собравшую более тысячи человек. Во время ее проведения были организованы театрализованные представления местных коллективов.

История, связывающая Димитрия Солунского с Камышином, насчитывает несколько веков. Город был основан как крепость для защиты восточных рубежей Московского государства от набегов кочевников и вольных казаков. Гарнизон крепости составили стрельцы Дмитриевского полка, прибывшие в 1697 году. Это дало городу его первое имя – Дмитриевск – в честь Святого Великомученика Димитрия Солунского. Образ этого святого изначально почитался в Дмитриевском стрелецком полку.

Традиция отмечать день памяти небесного покровителя родилась в 2001 году.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter