СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Николай Паршин, руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной думы: «Никакого «подковерного» соглашения с ЕР у нас не было и быть не могло»

Поделиться

Поделиться

Лидер думских коммунистов Николай Паршин на прошлой неделе стал «волгоградским антигероем», по версии некоторых СМИ. Депутата областной думы чуть ли не обвинили в предательстве избирателей и сговоре с представителями партии власти. Поводом стала пресс-конференция 7 декабря, организованная губернатором Анатолием Бровко. Что на самом деле происходило до, во время и после злополучного пресс-часа, а также о работе облизбиркома с 4 по 8 декабря рассказывает Николай Паршин.

– Николай Алексеевич, волгоградцы трое суток ждали итогов голосования. После предварительных данных, которые были опубликованы на сайте облизбиркома, 7 декабря председатель комиссии буквально потряс общественность новыми цифрами – там и явка выше, и «Единая Россия» приросла избирателями…

– Как работал облизбирком, и по какой методике считали голоса, отвечать им. Я боролся за то, чтобы голоса, отданные за КПРФ, не потерялись при подсчете и не растворились в воздухе. А предпосылки к этому были. Оперировать только процентами в корне неправильно. Объясню почему. При первых данных, где у КПРФ было почти 23%, в переводе на число избирателей – это 235 тысяч голосов. По тем данным, что были озвучены 7 декабря на пресс-конференции, коммунисты взяли примерно 20%. То есть как бы меньше. А на самом деле это, подчеркиваю, 243 тысячи голосов. Странная арифметика? Вовсе нет. Явка в первом случае 52%, во втором – 60%. Коммунисты добились более честного подсчета голосов своих избирателей. Почему явка прыгала, повторяю, вопросы к облизбиркому. Но голоса своих избирателей мы защищали. Главная задача была – чтобы в Государственной думе интересы волгоградцев представляло наибольшее число депутатов-коммунистов. И именно 243 тысячи голосов, или, как журналисты любят оперировать процентами – 20%, – гарантировали нам второй мандат для второго номера списка. В свою очередь, 235 тысяч голосов обеспечивают свободный проход в Госдуму только первого номера, а второго – с затруднениями. Мандат дается за определенное число голосов избирателей. Именно этот показатель главный, а не проценты. Попытки выставить меня предателем – заинтересованность отдельных лиц. По-человечески обидно. Но в политике и с не такой грязью встречался.

– Так Вы не уезжаете в Москву в Госдуму? Ведь в Интернете гуляло мнение, что якобы вы продались за мандат?

– В Москву не уезжаю. Продолжаю работать в областной думе, еще многое здесь предстоит сделать. Интересы волгоградцев будут представлять два депутата – Николай Арефьев и Алевтина Апарина. При поддержке партии мы получили более серьезное представительство в Госдуме. Именно за второй номер мы и боролись. Не торговались, а боролись. Никаких договоренностей и соглашений с «Единой Россией» не было и не могло быть. Кто торговался, покажет распределение мандатов в партиях, – возьмут их первые или третьи-четвертые номера списков... все неслучайно. Хочу также добавить, за эти дни много чего прочитал о себе. Поэтому развею слухи. О первом и втором уже сказал – за мандат не продавался и соглашений с «Единой Россией» у КПРФ нет. Дальше – давление и угрозы. Да, действительно, определенное давление было на меня и моих товарищей. Угроз физической расправы – нет. Какие еще мнения гуляют в Интернете?

– Главные вы перечислили. Осталось только прояснить такую утку – власти боялись несанкционированных митингов и демонстраций, массового недовольства людей, которое бы вылилось на улицы...

– Да, власти боятся этого. Потому что все свои грехи знают и помнят. Очевидно, что 35% единороссов – нереальная цифра. Максимум у них поддержка волгоградцев на уровне 26-28%. И это самый оптимистичный результат. Что бы они не предпринимали, ситуация не меняется. Прорыва не сделал даже «паровоз» списка – Виктор Зубков. Что делать в ситуации, когда люди полностью разочаровались и буквально ненавидят единороссов? Правильно, после безуспешной попытки реанимировать свой электорат первым зампредседателя правительства остается только очернить оппозицию. Сделали они это? Сделали! Все поверили в продажность коммунистов? Поверили! Но не все... Спасибо, что остались люди, которые не просто поглощают новостные полуфабрикаты, но думают, анализируют и понимают, что если что-то усиленно вбивают им в голову, значит для кого-то и для чего-то это нужно. Что касается массового недовольства и улицы. Я присутствовал на митинге в субботу, который проходил на площади Павших Борцов. Что это было? Первое – мероприятие было организованным, а не стихийным. И организовано не оппозицией. Нам – представителям КПРФ, «Яблоко» и другим партиям – не дали слово для выступления. Один из организаторов, как они себя называли, с зеленой повязкой, попытался со мной оговорить – что именно, с какими интонациями и как долго мне выступать с трибуны. Меня это, как минимум, удивило. Потом «зеленый» организатор вообще скрылся – видимо, предположил, что диктовать мне условия не получается, и выступление мое будет непредсказуемой импровизацией. Когда закончился этот митинг, стал случайным свидетелем разговора по телефону другого «зеленого». В трубку он тихо отчитывался о явке, настроениях, присутствии партий и их поведении на мероприятии. Еще, никакой резолюции участники митинга не приняли. Просто выпустили пар. Вся акция – чистейший пшик, не более.

– Вернемся опять к пресс-конференции 7 декабря. Помимо представителей власти и председателя облизбиркома за столом сидели региональные лидеры «Справедливой России» и ЛДПР. От КПРФ были Вы. Почему не первый секретарь обкома?

– Я не принимаю единолично подобные решения, как вы понимаете. Это было партийное решение.

– А в облизбиркоме на протяжении нескольких дней, пока шел подсчет голосов, кто присутствовал от партий?

– Практически все региональные лидеры партий. Я находился там на протяжении нескольких суток. В ночь с 4-ого на 5-ое мы выезжали в территориально-избирательные комиссии для контроля. То, что увидели в Дзержинском районе, – особо потрясло. В отдельной комнате сидели члены комиссии и под диктовку переписывали протоколы. Мы буквально прорвались к ним, объяснили последствия. Бедные женщины потом ринулись бежать, снося все на своем пути. А потерявшийся председатель Тракторозаводской ТИК? Цирк. Только грустный и унизительный. И еще несправедливый – мы несколько суток подряд не спали, боролись за каждый голос, требовали пересчета, где возникали вопросы у нас и наших наблюдателей. А что в итоге – журналисты, которым было влом прийти в избирком в понедельник, во вторник, в среду и посмотреть на этот цирк, теперь пытаются что-то громко заявить. Ни одного журналиста 5, 6, 7 и 8 декабря в стенах облизбиркома я не увидел. Приезжали только по заданию телевизионщики. А где все остальные были? Придумывали гадкие истории про сговоры? Вот если бы они поприсутствовали хотя бы сутки там, уверен, даже мысли не возникло бы о каких-то межпартийных торгах и пактах о ненападении. Сейчас сожалею только об одном – что провел более трех суток в избиркоме, а не со своей семьей.

– В субботу на Аллее Героев коммунисты провели свою акцию протеста «Защитим наши голоса». Не странно ли, что после подписания итогового протокола вы требуете пересчета голосов?

– Опротестовывают решения суда, решения избирательной комиссии и так далее и тому подобное. Как можем мы что-то опротестовывать, не имея итогового документа? С юридической точки зрения, что мы тогда пытаемся обжаловать? Слухи, домыслы, предположения?! Коммунисты направили заявления в прокуратуру и суд. Требуем пересчета в Дзержинском и Тракторозаводском районах Волгограда. Также требуем отставки областного избиркома – об этом заявили на протестной акции 10 декабря. Выборы закончатся тогда, когда будет рассмотрена последняя жалоба. Как на войне – пока не похоронен последний солдат.

– Николай Алексеевич, помимо выборов в Государственную думу 4 декабря состоялись и муниципальные выборы. Так, в Новоаннинском районе досрочно выбирали главу. Победил ваш коллега по областной думе, депутат-коммунист Николай Моисеев. Признаюсь, для многих стала неожиданностью эта новость – он обошел единоросса почти на 14%. Как случилось это волшебство?

– Не волшебство, а адекватная реакция людей на события в районе в последние месяцы. Прежний глава-единоросс, как вы помните, осужден. Досрочные выборы проходили при жестком прессинге нашего кандидата. Сначала его не хотела регистрировать территориально-избирательная комиссия. Потом разбирательства в судах – Николай Семенович отбился и от ТИКа, и от прокуратуры, и от одного из самовыдвиженцев, который посчитал, что регистрация Николая Семеновича незаконна. Одним словом, наш кандидат практически всю агитационную кампанию провел в судах. Времени на встречи с избирателями у него не было. При этом район буквально завалили тоннами агитпродукции за кандидата-единоросса. Да еще губернатор со своими замами занялся агитацией. Вы бы при таком раскладе проголосовали за единоросса? Думаю, нет. Вот и новоаннинцы решили, что не заслуживают такого к себе отношения. А заслуживают в качестве главы района человека, которого хорошо знают, с которым работали, который на протяжении многих лет возглавлял крупнейшее хозяйство в районе. Обещаниями все давно сыты. А Николая Семеновича можно было оценить по делам. И они оценили. 14 декабря состоится официальное вступление в должность нового главы Новоаннинского района Николая Моисеева.

– Значит, в областной думе изменения? Кто новый депутат?

– Вера Михайловна Хламова. Она секретарь Еланского райкома КПРФ. Была второй по списку в избирательной группе, которую возглавлял Николай Моисеев. В областной думе и, соответственно, во фракции КПРФ теперь на одну женщину больше.

– Выборы позади. Что дальше?

– 17 декабря в Москве состоится партийный съезд. Мы выдвинем Геннадия Андреевича Зюганова в качестве кандидата на президентские выборы. Новая избирательная кампания, по сути, уже началась, но в активную фазу вступит после нового года. В областной думе осенняя сессия еще не закончилась. Продолжаем работать.

Яна КНЫШ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter