СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Введение регионального правительства вновь отложено

Вчера, 19 января, было сорвано внеочередное заседание Волгоградской областной думы, на котором группа депутатов пыталась инициировать принятие проекта закона о внесении изменений в устав Волгоградской области, предусматривающих создание регионального правительства.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе фракции КПРФ в Волгоградской областной думе, документ предполагает серьезные структурные изменения исполнительной власти региона и расширение полномочий областной думы.

«Речь идет о создании правительства Волгоградской области, подотчетности исполнительной власти законодательной в части утверждения областной думой кандидатур на должности заместителей губернатора и отправки их в отставку за неудовлетворительную работу», – пояснил лидер думских коммунистов Николай Паршин. Подписи под документом о созыве внеочередного заседании думы в среду поставил 21 парламентарий. По регламенту для созыва внеочередной думы достаточно 13 голосов народных избранников.

Между тем, спикер парламента Владимир Ефимов распоряжение о заседании 19 января не подписал. Собравшиеся в четверг депутаты – представители «Единой России», КПРФ и «Справедливой России» – приняли решение поставить вопрос об ответственности спикера за нарушение регламента и игнорирование мнения депутатов. На этот счет есть и решение регламентной группы облдумы. Теперь, как ожидается, все эти вопросы будут вынесены на очередное заседание думы 26 января.

За новый устав региона публично высказываются все представители фракции «Единая Россия». Однако принять его сегодня готова лишь часть единороссов. Смена руководства в исполнительной власти региона, как отмечают коммунисты, «расколола» фракцию ЕР на два лагеря – «амбициозных» и «послушных». Первые хотят, чтобы с ними считались, вторые – избегают «опасных углов» с врио главы Волгоградской области.

Напомним, 17 января указом президента Анатолий Бровко досрочно покинул пост губернатора Волгоградской области. Временно исполнять обязанности главы региона назначен экс-мэр Астрахани Сергей Боженов. Его официальное представление депутатам и чиновникам состоялось вчера, 19 января.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter