СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области возможны террористические акты

Религиозный, националистический и молодежный экстремизм, нестабильная политическая ситуация, раздрай в городской и областной думах, а также проблемы с техническим оснащением и финансированием стали головной болью руководства ГУ МВД по Волгоградской област

Поделиться

Религиозный, националистический и молодежный экстремизм, нестабильная политическая ситуация, раздрай в городской и областной думах, а также проблемы с техническим оснащением и финансированием стали головной болью руководства ГУ МВД по Волгоградской области.

Как сообщил V1.ru начальник ГУ МВД по Волгоградской области Александр Кравченко, одной из серьезных проблем продолжает оставаться молодежный экстремизм.

«Вы видите, что творится в России. У нас проблема экстремизма тоже существует, и очень серьезная, – отметил начальник главка. – У нас были групповые нападения на малайзийских студентов. Преступления раскрыты. Мы анализировали тех, кто участвовал в этих избиениях – это учащиеся и вузов, и техникумов, и училищ из разных районов города и разных семей. Тенденция весьма нехорошая. Этому вопросу мы будем уделять особое внимание во взаимодействии с ФСБ. Появляются листовки с фашистской свастикой, появляются люди, которые это пропагандируют. Очень много несовершенств в законодательстве, которое регулирует эти вопросы. Но бы будем активно работать в сфере противодействия экстремизму».

Не снята в регионе, по словам господина Кравченко, и проблема терроризма. «Она только возрастает, – рассказал он. – Совсем неспокойно сейчас казалось бы в благополучном Ставропольском крае и у нас тоже. Совсем недавно наши специалисты совместно с сотрудниками ФСБ обезвреживали пояс шахида на трассе в Иловлинском районе. Сотрудник дорожной службы обнаружил эту взрывчатку. Куда ее везли – одному Богу известно. Хотя наши коллеги из ФСБ располагают информацией, откуда, куда везли пояс и где его произвели. Все это нас весьма напрягает и беспокоит. Мы, проводя любое массовое мероприятие, прежде всего работаем в плане антитеррора. Используем служебных собак, обученных на взрывчатку, металлодетекторы и принимаем другие меры. Скажу откровенно, к нам заезжают некие кавказские и арабские эмиссары, чтобы промониторить здесь ситуацию и найти сподвижников. В этом плане постоянно работает Федеральная служба безопасности, и не без успеха. Немного можно об этом сказать, поскольку проводится ряд оперативных секретных мероприятий. Они дают положительный результат. Но обнаружение пояса говорит о том, что и по трассам области и в городах возможен теракт. Нужно эту правду говорить людям. Будет хуже, если подорвут и будет много человеческих жертв».

По мнению начальника ГУ МВД по Волгоградской области, на оперативную обстановку в регионе влияет и политическая обстановка. «Это еще один очень тонкий вопрос – вопрос нестабильности в области в плане политики, – подчеркнул он. – Полиция вне политики, но мы вольно или невольно обеспечиваем охрану общественного порядка. Сейчас не позавидуешь нашим астраханским коллегам, которым не до борьбы с преступностью, не до наркосбытчиков, не до краж и угона автотранспорта. Они все, начиная от полицейского дежурной части, заканчивая начальником управления, стоят на площадях и обеспечивают охрану общественного порядка. У нас тоже проведены выборы, одни и вторые, мы обеспечивали охрану общественного порядка, и удалось избежать серьезных нарушений. Но все знают, что политическая ситуация у нас нестабильна. В городе, на мой взгляд, до сих пор нет адекватной, солидной власти, все только использующие обязанности. И в думе раздрай, и в области. Нестабильность политическая не может не сказываться в целом на обстановке в области. Наша задача – не допустить с любой стороны, а сторон у нас много: партии, движения – проявления экстремизма, нарушений общественного порядка. Впереди майские праздники. Будет много выступлений. Надеюсь, они как всегда пройдут на должном уровне в плане обеспечения общественного порядка».

По мнению господина Кравченко, значительно улучшить оперативную обстановку в регионе может более усовершенствованное техническое оснащение, установка новых видеокамер, но средств на это не выделяется.

«Все программы профилактики преступности свернуты. Они есть, но ни копейки на них не выделяется в связи с дефицитным бюджетом. В ближайшее время будет проведено крупное совещание при губернаторе Волгоградской области. Я не постесняюсь обозначить эту проблему, – отметил начальник главка. – Многие говорят, что программа «Безопасный город» – любимая тема Кравченко. Мы сократили личный состав, но мы должны технически укрепляться. Транспорт от МВД мы получаем. А это мобильность, оперативное реагирование на заявления, это патруль. Но должна быть перекрыта хотя бы центральная часть города видеокамерами. Мы имеем 86 несчастных видеокамер на город-герой и всего более 300 на область. Почему несчастных? Потому, что их качество вызывает большие сомнения и оставляет желать лучшего. Недавно осквернили памятник Маресьеву в Камышине. Там стоит камера, но толку от нее никакого. Только тень какая-то мелькает. А ведь это безопасность наших граждан, наших гостей, уровень и авторитет Волгоградской области. Об этом я буду говорить очень жестко, как недавно в областной думе. Депутаты меня внимательно слушали, задавали вопросы, согласились по всем проблемам, которые я обозначал, но ни копейки не дали».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter