СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоград отметил Первомай многотысячным шествием

Политические партии, общественные объединения и различные профсоюзы отпраздновали Первомай многотысячным шествием по центральным улицам города-героя...

Поделиться

Политические партии, общественные объединения и различные профсоюзы отпраздновали Первомай многотысячным шествием по центральным улицам города-героя.

Как сообщили V1.ru в Волгоградском областном совете профсоюзов, всего в демонстрации приняли участие 20 тысяч человек. Однако в действительности оказалось, что волгоградцев, вышедших на митинг, гораздо меньше. Шествие стартовало с площади Ленина в 9:30 утра. Разделившись на две колонны, участники первомайской демонстрации двинулись по направлению к площади Павших Борцов. Во главе правой колонны шли представители власти: губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, глава Волгограда Валерий Васильков, и.о главы администрации Владимир Собакарь, вице-губернатор Василий Галушкин, а также депутаты городской думы. Далее следовали представители различных политических партий. По официальным данным их количество должно было составить: «Единая Россия» — 5 000 человек, «Справедливая Россия» — 4 000 человек, КПРФ — 3 000 человек, ЛДПР — 1 000 человек, «Патриоты России» — 200, «Яблоко» — около 100 человек, «Союз поколений» — 100 человек.

Традиционно представители коммунистической партии сформировали свою колонну и проследовали по левой стороне проспекта имени Ленина. Остальные партии шли друг за другом в общей колонне. Во время шествия звучали самые разные лозунги. Студенческие профсоюзы скандировали: «Мир, труд, май — стипендию давай!»; работники заводов повторяли: «Достойную зарплату за достойный труд», «Да» росту зарплаты» и так далее. У коммунистов не обошлось без упоминания нынешней правящей верхушки: звучали лозунги «Медведев и Путин! Сталинград на карту мира!».

Около часа понадобилось колонне, чтобы дойти до места выступления первых лиц региона и представителей профсоюзов. С поздравлениями и позитивным настроем на будущее обратился к собравшимся губернатор Сергей Боженов. Его выступление было воспринято достаточно прохладно лишь коммунистами. Представители и сторонники КПРФ встретили недовольным гулом торжественную речь губернатора. Далее выступающие традиционно огласили резолюцию митинга. Ее озвучила председатель Волгоградского областного профсоюза работников здравоохранения Ирина Ерохина:

  • обеспечить эффективную занятость;
  • восстановить обязательное страхование от безработицы;
  • установить минимальный размер оплаты труда на уровне прожиточного минимума;
  • усилить ответственность бизнеса за обеспечение безопасных условий труда;
  • взять под государственный контроль регулирование цен и тарифов;
  • обеспечить доступность бесплатного образования и здравоохранения;
  • искоренить коррупцию в обществе.

Последний пункт разделил мнение собравшихся: кто-то кричал: «нет коррупции», — и тут же доносился недовольный массовый гул с намеком на невозможность выполнения данного пункта. Тем не менее под громкое «ура» волгоградцев резолюция была принята.

«Надеемся, что власть услышит голос народа и первостепенной задачей государства станет инвестирование в человека труда», — подытожила госпожа Ерохина.

После оглашения резолюции мероприятие было объявлено закрытым, и только для коммунистов все только начиналось. На площади Павших Борцов они по уже сложившейся традиции провели отдельный праздничный митинг, посвященный Первомаю. Под руководством Алевтины Апариной коммунисты выступили с резкой критикой нынешней власти, а также упомянули о событиях недавнего прошлого — поездке губернатора и депутатов в Италию.

Не обошлось и без неприятных событий: в ходе праздничного митинга были задержаны шесть участников «Лиги избирателей»* и «Партии Дела». Спустя два часа после окончания митинга молодые люди были отпущены.

* Признан иноагентом

Видео Марата Жамалдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter