СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области введен режим повышенной готовности из-за засухи

На территории Волгоградской области введен режим повышенной готовности. Такое решение принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства региона, с первых дней мая в регионе началась и продолжается по настоящее время почвенная засуха. В соответствии с донесением Волгоградского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в южных и центральных районах области в течение 30 дней запасы продуктивной влаги в почве понизились в метровом слое с 47-50 мм до 20-25 мм, в пахотном слое – с 8 мм до 0-3 мм.

Негативное действие почвенной засухи усугублялось аномально высокой температурой, а также атмосферной засухой и суховеем, которые наблюдались с 8 по 15 мая. Среднесуточная температура воздуха за апрель составила +14,6 градуса, что на 5,4 градуса выше среднемноголетних значений. Абсолютный максимум температуры достигал +300 граудсов.

В настоящее время растения озимой пшеницы в южных, заволжских и центральных районах области находятся в угнетенном и критическом состоянии – произошло усыхание нижнего яруса листьев, отмирание боковых побегов, усыхание верхней части колоса или полное его отсутствие. У яровых зерновых культур отсутствует вторичная корневая система.

По оперативной информации, по состоянию на 12 июня текущего года, засуха отмечается в 24 муниципальных районов области, из них в 21 районах почвенная засуха достигла критериев опасного явления.

В связи со сложившейся ситуацией правительство Волгоградской области направило обращение в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с просьбой об оказании помощи по выделению финансовых средств на возмещение затрат в связи с прогнозируемой гибелью части посевов сельскохозяйственных культур на территории Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter