СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Нина Шашко, директор Волгоградской областной библиотеки имени Максима Горького: «Очередей за книгами больше нет и не будет»

Поделиться

Волгоградская областная универсальная научная библиотека имени Максима Горького в последнее время стала для читателей не только местом, где можно найти необходимую литературу для чтения или научной деятельности, но и местом проведения различных культурно-массовых мероприятий. Немотря на то, что в нашу жизнь активно влились современные технологии: Интернет, электронные книги – многие по-прежнему отдают предпочтение книгам бумажным и с удовольствием посещают библиотеки. Как удается Горьковке конкурировать со Всемирной паутиной и различными гаджетами? Что делается для привлечения читателей? На эти и другие вопросы V1.ru ответила директор Волгоградской областной библиотеки Нина Шашко.

– Нина Викторовна, с появлением электронных книг, широким распространением Интернета, не раз говорилось что библиотека вымрет как класс. Вы с этим согласны?

– Нет, я с этим не согласна. Надеюсь, что библиотеки не вымрут еще долгое-долгое время. Читать стали меньше в целом по России. Меняются ресурсы. Где-то книжная продукция уходит на второй план, где-то нет. Как все меняется в мире, так все меняется и в библиотеке. Но библиотеки как учреждения, на мой взгляд, были, есть и будут. Могу рассказать одну историю: несколько лет назад в Монголии велись раскопки города Харахота. Были документы, что город существовал, но исследователи ничего не могли найти. Остались только развалины в виде ступы. Когда уже ученые решили отдохнуть, подняли одну из ступ, и оказалось, что она полностью набита книгами. Города нет, ничего нет, остались лишь книги, которые говорят об истории этого города, страны, культуры. В нашей библиотеке хранится книга-ровесница нашего города. Ей более 400 лет. Электронные документы, которые сейчас мы имеем, будь они на дисках или других носителях, никто не дает гарантии, что они просуществуют 400 лет. А если даже просуществуют, то вряд ли через 400 лет будет техника, которая их распознает. А книгу наши потомки возьмут, откроют, познакомятся с языком, культурой сегодняшнего времени.

– Если библиотека еще нужна, то кому и для чего? Как источник ознакомления с оригиналами редкой и старой книги? Как источник ознакомления со специализированной и технической литературой? Как источник ознакомления с архивами периодики? Или еще есть шанс быть востребованной в широком спектре запросов читателя – от специализированной до художественной литературы?

– Мы обслуживаем читателей с 18 лет. Первоначально это была наша принципиальная позиция, поскольку библиотека была переполнена читателями. Сейчас не могу сказать, что это так. Теперь к нам приходят и школьники-старшеклассники. В нашем городе есть специализированные библиотеки для молодежи, детей, специально для слепых. Мы – библиотека универсальная. Есть, конечно, те читатели, которые приходят к нам раз-два и, не найдя нужной литературы, уходят. Поэтому большей частью на сегодняшний день преобладает чтение досуговое в помощь производственной деятельности и учебному процессу. Ажиотажа нет и очереди нет, но вместе с тем у нас есть отдел абонемента, который выдает книги на дом. Этот отдел, в отличие от других, когда зимой холодно, а летом жарко, пустым никогда не бывает. Там всегда люди.

Поделиться

– Как взаимодействуют между собой новые технологии и библиотеки? Возникают ли проблемы авторских и смежных прав при оцифровке литературы? Доступны ли библиотечные издания в оцифрованном виде без визита в библиотеку?

– Мы располагаем планетарным сканером, который позволяет на профессиональном уровне производить оцифровку книжного фонда. Эта машина не влияет на издание, на краску. Работа по оцифровке очень трудоемкая. Издание сначала нужно отснять, а потом обработать.

Оцифрованных книг не так много, потому что, как вы сказали, существует закон об авторском праве. Без согласия автора, его родственников мы можем оцифровывать те издания, которым больше 70 лет. Поэтому мы занимаемся оцифровкой только исторических документов, редких и раритетных изданий. Так, у нас оцифрованы книги истории Сталинградской битвы, книги, изданные в годы Великой Отечественной войны, «Сталинградская правда» с тех времен, с которых она у нас есть. Сейчас мы занимаемся коллекцией, которую мы как сюрприз подготовим нашим читателям. Это – участие донских казаков в войне 1812 года. К этой предстоящей годовщине мы эти издания подготовим. Оцифрованных книг не так много, но они есть на нашем сайте и есть в нашей библиотеке. Ими могут воспользоваться все читатели, которые к нам приходят.

– Как обстоит дело с пополнением книжного фонда библиотеки? Все ли книжные новинки можно найти у вас?

К сожалению, с пополнением фондов дело обстоит не очень хорошо, потому как недостаточно средств выделяется на эти нужды. Вообще, по нормативам, фонд любой библиотеки должен обновляться на пять процентов. Это большое количество изданий. Но вместе с тем, исходя из наших условий, максимальное количество средств, которые выделяются библиотеке, мы выделяем на комплектование. В каждом отделе ведется картотека читательского спроса. Если вы пришли раз-два, спросили книгу, а у нас ее нет, то мы обязательно ставим ее на заметку себе и стараемся приобрести издание и довести это до сведения наших читателей.

– Насколько повлияла смена идеологии последних десятилетий на ситуацию в фондах? Проводится ли выбраковка фондов? Какие решения принимаются по массовым изданиям малоизвестных и неизвестных современному читателю и поэтому невостребованных сейчас авторов времен застоя?

– Наша библиотека и в советское время получала обязательный экземпляр выходящих в стране изданий. И на сегодняшний день мы храним все в одном экземпляре. Но не могу сказать, что сейчас все, что издается, попадает в библиотеку, потому что поломана эта система. На мой взгляд, это неправильно потому, что книги порой просто невозможно купить, даже те, которые необходимы нашим читателям. Сейчас есть такое понятие, как экстремистская литература. Мы эти списки осматриваем, но уничтожать или куда-то передавать эту литературу мы не имеем права. Существует определенное положение, согласно которому, если эта книга кому-то нужна, читатель имеет право ее получить. Но если она вошла в список экстремистских изданий, то читатель обязательно пишет заявление, представляет свой паспорт, указывает, для каких целей он знакомится с этой книгой, и в рамках читального зала мы обязаны выдать ему эту книгу. Поэтому, несмотря на идеологию и катаклизмы, которые происходят в нашей стране, эти книги в одном экземпляре, но у нас есть. Единственное меняется, способ их предоставления читателям.

Поделиться

– Как вы в целом оцениваете уровень начитанности современной молодежи? Что ею наиболее востребовано из книг? Вас это устраивает?

– Как я уже говорила, наши читатели по большей части спрашивают литературу в помощь учебному процессу. Но и художественная литература остается востребованной. В прошлом году мы проводили фестиваль. К нам приезжали поэты, литераторы, лауреаты литературной премии «Большая книга». У нас в гостях был Андрей Волос. И второй год эти книги пользуются популярностью и спросом у наших читателей. Вообще, когда проходит очередная литературная премия, мы об этом с удовольствием рассказываем своим читателям, и они пользуются этой литературой. В последнее время популярной у читателей стала японская литература. Ряд изданий у нас есть, и мы с удовольствием их предоставляем.

– Все волгоградцы заметили, как библиотека преобразилась внешне после ремонта. А соответствует ли ее предназначению внутреннее состояние? Соблюдаются ли условия хранения книг?

– Внешний вид библиотеки, я думаю, соответствует всем требованиям. И мы этим гордимся. Нам была выделена беспрецедентная сумма денег, и два года назад, конечно, не во всей библиотеке, но сделан ремонт. Мы сделали большое дело – отремонтировали фасад, и нам теперь не стыдно показать его любому гостю и жителю нашего города. Мы многое сделали внутри. Но библиотека – это огромное здание, которое специально предназначалось для книг. Со времен его основания системы тепловентиляции в должной мере, в которой они должны работать, к сожалению, тогда не работали и не работают сейчас. На это требуется огромная сумма денег, и сегодня выделить ее у администрации нет возможности, но нам это очень надо, поскольку температурный режим влияет на хранение книжного фонда.

– Приходят ли в Горьковку новые технологии?

– В нашей библиотеке есть интернет-центр. Здесь наши читатели имеют доступ к сети Интернет. Также здесь проводятся курсы компьютерной грамотности для социально незащищенных групп населения. Читатели, пришедшие сюда, имеют доступ ко всем базам данных, которые имеет наша библиотека, плюс доступ к электронной Российской государственной библиотеке. На сегодняшний день читателю, который пишет диссертацию, докторскую, не обязательно ехать в Москву. Наша новинка и гордость – подключение библиотеки к системе Wi-Fi. Читатель, пришедший в библиотеку со своим ноутбуком, может в любом месте выйти в Интернет и воспользоваться этой услугой.

– Способствуют ли популяризации библиотек мероприятия, которые вы проводите: выставки, кинопоказы, «Библионочь»? Или это имитация бурной деятельности?

– Во-первых, когда человек приходит в это здание, он уже видит книги. Раньше лично у меня была точка зрения, что в библиотеках должны проходить только чисто библиотечные мероприятия. Дом без книги не построить, что-то в производстве и промышленности без знаний и книги сделать не возможно. Поэтому мы стараемся проводить различные мероприятия. И стараемся сделать библиотеку любимым домом для молодежи. Мы даем им возможность выставлять свои работы: фотографии, картины. Это бесплатно. У нас большая проходимость, много читателей. А когда идет реклама через СМИ, вообще приходит большое количество людей. И тот, кто сюда шел, даже если сегодня, в этот час, его интересует просто мероприятие, я думаю, увидев однажды наш дом и книги, он обязательно сюда вернется. В эту субботу у нас ставит спектакль непрофессиональный молодежный театр. На июль-август наша общественная жизнь в связи с отпусками и летней жарой приостанавливается, но осенью мы будем ждать наших читателей на большое количество мероприятий.

Фото: Видео Марата Жамалдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter