СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Суд отменил штраф участнику «гуляний» у приемной ЕР Николаю Беликову

Центральный районный суд Волгограда отменил решение мирового суда о взыскании штрафа в размере 800 рублей с активиста партии «Яблоко» Николая Беликова за участие в несанкционированном собрании граждан возле приемной партии «Единая Россия» 6 июня этого года.

Как сообщил V1.ru сам Николай Беликов, он подавал в Центральный районный суд жалобу на незаконное решение, вынесенное мировым судьей Колесник, согласно которому активист партии «Яблоко» должен был выплатить административный штраф в размере 800 рублей.

«Центральный районный суд постановил отменить приговор мирового суда, – рассказывает Николай Беликов. – Обстоятельств для этого очень много. Во-первых, это сам факт неправомерного задержания, поскольку мои действия носили мирный характер и проходили в рамках встречи с депутатами от «Единой России» Ефимовым и Лихачевым. Во-вторых, в протоколе не указаны конкретные правонарушения, которые якобы я совершил. Более того, в протокол об административном правонарушении, составленный сотрудниками полиции, после того, как он был мною подписан, были внесены исправления, а именно, было штрихом замазано слово «собрание» и вместо него написано «пикетирование». Об этих исправлениях я не знал, они не были должным образом заверены ни полицейским, ни мной. Соответственно, протокол оказался просто бумажкой, которая не может быть рассмотрена в суде в качестве аргумента, подтверждающего совершение мною административного правонарушения. Борис Стихин, также находившийся в тот день рядом с общественной приемной «Единой России», тоже подал жалобу, которую суд рассмотрит в ближайшее время».

Напомним, 6 июня под окнами приемной «Единой России» собралось несколько граждан с целью выразить протест против принятого накануне закона об увеличении штрафов за нарушения на митингах. Впоследствии акция по независящим от ее участников причинам переросла во встречу с депутатами областного парламента Владимиром Ефимовым и Виталием Лихачевым.

После окончания встречи с вышеозначенными политиками были задержаны и препровождены в опорный пункт полиции, а впоследствии осуждены блогер, активист движения «За честные выборы!» Сергей Мазанов, член партии «Яблоко» Николай Беликов, член международного союза анархистов Борис Стихин, блогер, активист «Другой России» Леонид Махиня. Задержанные впоследствии были оштрафованы судом на 800 рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter