СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Пытки в охотхозяйстве под Камышином оценены в 13,5 лет колонии

Поделиться

В Волгоградской области Камышинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении директора завода стеновых материалов Василия Стяжкина и заместителя начальника полиции общественной безопасности УВД Камышина Андрея Книппеля.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Камышинского городского суда, Стяжкин признан виновным в угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, незаконном лишении свободы, неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, грабеже и умышленном уничтожении имущества. Книппель признан виновным в угрозе убийством, незаконном лишении свободы и неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Напомним, что уголовное дело в отношении Стяжкина и Книппеля было возбуждено 25 мая прошлого года Камышинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области.

В ходе расследования было установлено, что 15 мая прошлого года камышанин Владимир Будников вместе с супругой и двухлетней дочерью на автомобиле «Нива» отправился в лес на пикник на территорию охотничьего хозяйства «Щербатовское». Перед самым отъездом на главу семейства напали несколько человек, которые подъехали к месту невинного загородного отдыха семьи Будниковых на машине. Вышедшие из машины люди, в одном из которых Владимир Будников узнал директора местного завода, а во втором – полицейского в чине подполковника, приказали ему открыть багажник и показать его содержимое. Когда мужчина отказался это сделать, его стали избивать, причем последующая экзекуция, по словам пострадавшего, продолжалась несколько часов.

«Меня пытались утопить, привязывали к машине веревкой и тащили за ней волоком, стреляли из ружья мне между ног, заставляли есть сырое мясо подстреленного зайца, – рассказал господин Будников. – Все это происходило на глазах моей супруги и дочери, которые прятались в кустах. Напавшие на меня люди в нескольких местах прострелили мою машину, но, после того как мои мучители уехали, моей жене все же удалось ее завести и вывезти меня и дочь из леса. Я в момент окончания пыточных процедур находился без сознания и пришел в себя только в машине».

Итогом экзекуции для Владимира Будникова стали зафиксированные врачами многочисленные телесные повреждения, в числе которых перелом нижней челюсти, переломы двух ребер и сотрясение мозга.

За совершенное преступление Стяжкину назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы. Книппель приговорен к 5,5 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

С подсудимого Стяжкина взыскано в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба от преступлений 37 031 рубль, в счет компенсации морального вреда от преступлений – 100 000 рублей.

Заместитель прокурора Камышинского района Надежда Воеводина, представлявшая на суде сторону обвинения, не скрывает, что полностью удовлетворена судебным вердиктом.

«Мы просили назначить Стяжкину наказание в виде девяти лет лишения свободы, Книппелю – шесть лет лишения свободы, – сообщила госпожа Воеводина. – Приговором довольны, позиции стороны обвинения и суда практически совпали».

Адвоката Василия Стяжкина Николая Москаленко приговор в отношении его подзащитного предсказуемо не устроил.

«Мы приговором не довольны, будем его обжаловать. Вот весь мой комментарий, до свидания», – заявил он.

Куда более разговорчивым оказался адвокат Андрея Книппеля Николай Халабуда, который назвал своего подзащитного невиновным человеком, осужденным по принципу «сталинского правосудия».

«Я расцениваю произошедшее как беспредел, – сообщил V1.ru господин Халабуда. – Доказательной базы – ноль! После таких приговоров просто ставится страшно жить в стране, потому что складывается впечатление, что мы возвращаемся в 37-й год. Судить и заряжать такие сроки, основываясь на показаниях человека, который имеет шесть судимостей за кражи и грабеж, и его сожительницы глупо, страшно и совершенно недопустимо. К примеру, в показаниях Будникова указано, что его сожительница пять часов сидела в кустах, откуда наблюдала за всем происходящим. На что я предлагаю: ребята, если эти кусты существуют в действительности, давайте сфотографируем это место. За это время она должна там была вытоптать траву, комары должны ее были там загрызть. Или, допустим, Будников утверждает, что его заставили руками копать себе могилу. Тогда у него под ногтями должны были остаться образцы земли. Давайте возьмем их на анализы, будем исследовать. Ничего этого в материалах дела нет. В кассационной жалобе я буду указывать на все эти моменты, буду бороться за справедливый приговор»

На существенные недостатки в доказательной базе по делу Стяжкина–Книппеля указывает и депутат Камышинской районной думы Николай Малыгин, правда, отмечая при этом, что из-за отсутствия профессиональной юридической подготовки может опираться в данном случае только на свои ощущения.

«На меня этот приговор произвел неоднозначное впечатление, – отмечает господин Малыгин. – Мне кажется, там не все до конца очевидно. Я знаком с этим делом по материалам из прессы и по рассказам знакомых, и, насколько я помню, пара серьезных натяжек в доказательной части там действительно присутствовала. Времени с начала этой истории и начала следствия прошло довольно много, поэтому конкретизировать я сейчас не могу, опираюсь на общие ощущения. Возможно, во многом обвинения оправданы, и по большей части все так и было, но некоторые вещи меня на тот момент не вполне устраивали что ли.

С точки зрения презумпции невиновности, как мне кажется, там некоторые вещи были откровенно натянуты. Как, впрочем, и по нашумевшему делу о незаконной охоте, по которому, помимо главного налогового инспектора Волгоградской области Василия Фариона, проходил и Василий Стяжкин. Там тоже кое-что вызывало сомнение: снегоходы, стреляные гильзы... Не все было понятно, одним словом. Стяжкина я знаю лично как охотник охотника, охотился с ним. Руководитель большого предприятия, человек сложный, местами не вполне понятный, местами, может быть, жесткий, но ничего такого, что бы характеризовало его как неадекватную личность, я не знаю. С учетом того, что у Стяжкина уже была условная судимость по делу, окрещенному прессой «делом о ВИП-охоте», его поведение в случае с Будниковым мне совершенно не понятно. Возможно, на любви к природе, к своему охотхозяйству его могло, условно говоря, переклинить... Но в то, что он мог пойти на беспредел, все равно не верю».

Государственный инспектор управления охотничьего хозяйства по Камышинскому району Волгоградской области Сергей Матвеев полагает, что вынесенный судом приговор является справедливым, поскольку, по его мнению, полностью соответствует тяжести совершенного Стяжкиным и Книппелем преступления.

«Про жертву пыток директора завода и полицейского поговаривают, что этот человек – браконьер, – сообщил V1.ru господин Матвеев. – Лично я его в охотугодьях задерживал, но ни ружья, ни незаконно добытой дичи в его машине ни разу не обнаруживал. Поэтому правду говорят или нет – мне не ведомо. Но даже если какая-то доля истины в этих слухах есть, все равно это ни в коей мере не оправдывает действий его мучителей и тем более не снимает с них ответственности за те средневековые пытки, которым они подвергли свою жертву.

Местные охотники одобрительно отнеслись к тому, что Стяжкина ждет наказание по всей строгости закона, потому что директор завода стеновых материалов, по их мнению, сильно зарвался, почувствовав себя неким современным Кирилой Петровичем Троекуровым. По слухам, факты запугивания людей с его стороны случались и раньше. Причем это касается не только охотников, но и фермеров, которые ночью объезжали свои поля, животных искали. То есть подобные случаи наверняка имели место и прежде, но все его жертвы молчали. А в этот раз Стяжкин просто наткнулся на принципиального человека, который решил во что бы то ни стало отстоять свои права и попранное достоинство. Как говорится, на каждую косу есть свой камень».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter