СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В регионе установят более ста карантинных постов

Вопрос соблюдения ограничений в связи со вспышкой африканской чумы свиней рассматривался сегодня на оперативном совещании в правительстве региона.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, заседание провел первый заместитель председателя правительства региона Олег Керсанов. Он проинформировал, что за последнюю неделю на территории региона в разы увеличилось количество карантинных постов. По данным на 6 августа, их организовано 94, а всего будет 102. На постах дежурят подготовленные специалисты и сотрудники полиции. Кроме того, в регионе создается запас ветеринарных препаратов и дезинфицирующих средств.

Для информирования жителей области напечатано 500 тысяч листовок. Во всех населенных пунктах проводятся сходы граждан и собрания членов ТОС, в которых принимают участие направленные в районы сотрудники министерств и ведомств. Перед органами местного самоуправления поставлена задача – установить реальное количество свиней в личных подсобных хозяйствах. В случае возникновения очага заболевания эти данные позволят действовать оперативно, избежать нарушений ограничительных и карантинных мер. Кроме того, на территории первых угрожаемых зон властям не рекомендовано проводить какие-либо массовые мероприятия.

Олег Керсанов напомнил о персональной ответственности руководителей органов местного самоуправления за выполнение поставленных задач, отметив, что уже возбуждены дела по нарушениям, связанным с АЧС, в том числе против должностных лиц.

На совещании также проинформировали, что в Волгоградской области в течение недели работали ученые Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии из города Покров Владимирской области. Они не обнаружили на территории региона специфического клеща, который является переносчиком африканской чумы свиней, и пришли к выводу, что распространению заболевания в области способствует «человеческий фактор».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter