СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Чемпионат по футболу-2018 пройдет в Волгограде только благодаря чуду

Поделиться

Не успели еще затихнуть страсти по Олимпиаде в Лондоне, как в Волгограде вновь заговорили о спорте больших достижений. Речь идет о чемпионате мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России. Некоторые эксперты высказывают опасения в том, что город сможет достойно принять мировой футбольный чемпионат. Спортивные функционеры уверены, что все объективные обстоятельства играют против нас, поэтому если Волгоград все-таки попадет в список городов, принимающих матчи ЧМ-2018, это будет чудом.

Поводом для пессимизма послужило выступление на Олимпиаде волгоградских спортсменов, которые привезли четыре олимпийские медали: золотую, серебряную и две бронзовых. По мнению экспертов, результаты волгоградских спортсменов могли быть гораздо выше, и на этом фоне Волгоград вряд ли может претендовать на проведение ЧМ-2018, ведь другие города-конкуренты давно обогнали нас в этом вопросе.

«На самом деле это логика, с которой трудно согласиться, – готов поспорить политолог Александр Стризое. – Ситуация с волгоградским спортом в этом контексте является отражением ситуации в спорте российском, где наблюдается решительная смена поколений. Понятно, что этот процесс не минует и Волгоград. Обвинять руководство области в том, что оно не может обеспечить развитие спорта высших достижений, на мой взгляд, тоже некорректно. Для этого как минимум нужны усилия профессионалов. Думаю, что руководство области уделяет достаточно внимания развитию массового спорта. Другое дело, что этого сейчас явно недостаточно. Опять же оговорюсь, что это общая тенденция и общая проблема России. Другое дело, будем ли мы сейчас ждать, когда условия для развития спорта улучшатся в стране в целом или будем искать свои пути решения проблемы».

Вместе с тем некоторые наблюдатели полагают, что если FIFA исключит наш город из числа претендентов на проведение ЧМ-2018, это будет ожидаемый отказ. Ведь Волгоград в сравнении с другими городами-претендентами выглядит удручающе: ужасные дороги, отсутствие необходимой инфраструктуры и так далее. Неслучайно у Волгограда изначально был самый низкий рейтинг из всех 13 городов-претендентов – его шансы не превышали 30%.

«Как ни печально это признавать, но сегодня спорт в регионе существует не благодаря, а вопреки прилагаемым к этому усилиям, – уверен известный спортивный комментатор Сергей Хохлов. – Все начинается с системы подготовки детей, которая не имеет в Волгограде нормальной базы. Если посмотреть на город сверху, то на всем его протяжении едва ли найдется три-четыре точки для подготовки юных спортсменов по всем видам спорта. Отсутствие спортивных площадок не позволяет развивать детский спорт, отсюда страдает спорт юношеский, а впоследствии и спорт больших достижений. Оцените возраст волгоградских спортсменов, принявших участие в прошедшей Олимпиаде: за редким исключением это очень зрелые люди. Если сейчас ситуация кардинально не изменится, то есть перспектива увидеть в составе олимпийской сборной следующего созыва только волгоградца Илью Куленева. Если рассуждать о перспективах Волгограда выступить в качестве принимающей стороны ЧМ-2018, то они опять же сводятся к слову «вопреки». При этом желание увидеть футбол мирового уровня на своих родных полях у волгоградских болельщиков очень сильно. Не забывайте, Волгоград – город, вырастивший не одно поколение футбольных болельщиков, он сверхфутбольный по российским меркам. Но при этом сегодня он имеет очень скромные шансы на ЧМ. Недавно видел рейтинг, который оценивал шансы городов-претендентов на участие в главных футбольных играх 2018 года. Печально, но конкуренты города-миллионника Волгограда в нем даже не Казань или Краснодар, а Саранск и Екатеринбург, которые тем не менее нас опережают. Шансы Волгограда на победу авторы рейтинга оценили в 30%, и я думаю, что это справедливо».

Однако некоторые наблюдатели склонны смотреть в будущее с оптимизмом и считают, что единственный шанс Волгограда получить право проведения матчей связан с хорошими лоббистскими возможностями губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. Он имеет опыт реализации крупных инфраструктурных проектов и доверие федерального центра. Эксперты уверены, что господин Боженов приложит все силы к тому, чтобы оправдались надежды жителей Волгоградской области на проведение в городе матчей ЧМ-2018. Чемпионат мира – шанс для Волгоградской области на прорыв – экономический, инвестиционный.

«Еще в недавнем прошлом я бы поддержал пассивные настроения, касающиеся проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, – пояснил V1.ru вице-президент ФК «Ротор» Рохус Шох. – Команда прежнего губернатора удивляла своей пассивностью в вопросе участия Волгограда в ЧМ-2018 в качестве принимающей стороны. Я считаю непростительной беспечностью с их стороны рассчитывать лишь на слова Путина о том, что Сталинград обязательно будет присутствовать в этом списке. Из-за этой беспечности мы упустили главное – время. Но сейчас я уверен, что у нас еще есть шанс все наверстать и совершить чудо. Эту уверенность в меня вселяет то, что уже сделал новый губернатор Сергей Боженов и его команда для решения этого вопроса. Я прекрасно понимаю, насколько много зависит в решении вопроса по участию Волгограда в списке от действий губернатора и его команды. И я рад, что буквально с первых дней работы в качестве губернатора Сергей Боженов заявил, что намерен сделать все возможное и невозможное для того, чтобы Волгоград в этом списке был. В кратчайшие сроки губернатор и его команда проделали огромную работу в этом направлении. В том числе немаловажным я считаю и то, что они провели огромную просветительскую работу среди населения. Именно команда Боженова смогла донести до людей, насколько прием чемпионата может стать важным импульсом для развития экономики всего региона, какие уникальные возможности это даст всем нам. Да, окончательное решение по определению списка принимающих городов принимает FIFA. Но немаловажную роль в этом вопросе, думаю, играет и руководство нашей страны. То, что губернатор уже сделал, внушает оптимизм в том, что лоббистские возможности губернатора Волгоградской области Сергея Боженова дадут региону тот самый шанс на чудо, который сейчас очень нужен всем нам».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter