СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Началу отопительного сезона в регионе могут помешать долги

Задолженность управляющих компаний за энергоресурсы, составляющая около шести миллиардов рублей, ставит под угрозу срыва начало отопительного сезона.

Как сообщает V1.ru, об этом говорилось сегодня, 18 сентября, на заседании комиссии по ЖКХ, благоустройству и охране окружающей среды Общественной палаты Волгоградской области. Особую озабоченность по подготовке к отопительному сезону вызывают такие муниципальные образования, как Волгоград, Урюпинск, Иловлинский, Николаевский и Светлоярский районы.

По словам первого заместителя министра строительства и ЖКХ правительства Волгоградской области Александра Заборского, в Иловлинском районе из 133 жилых домов подготовлено 70, в Николаевском из 488 всего 188, в Светлоярском из 1039 – 530 домов, в городе Урюпинск из 355 домов подготовлено 235, а в областном центре из 6177 только 5155 многоквартирных жилых домов уже получили паспорта готовности.

«За мое 38-летнее пребывание в сфере ЖКХ впервые, наверное, сложилась такая ситуация в преддверии отопительного сезона, когда технические вопросы готовы, но возникло большое количество организационных проблем, – рассказывает председатель комиссии по ЖКХ, благоустройству и охране окружающей среды Общественной палаты Волгоградской области Олег Капустин. – Это прежде всего большие долги за энергоресурсы, которые сегодня прямо влияют на начало отопительного сезона. В Волгограде несколько сот домов сегодня на протяжении нескольких месяцев не получают услуги горячего водоснабжения».

Только за газ областные муниципалитеты задолжали один миллиард 477,6 миллиона рублей. Сейчас в регионе действуют две рабочие группы, которые занимаются решением данного вопроса.

«В области работали две рабочие группы: одна по Волгограду, другая по муниципальным образованиям, – рассказывает заместитель министра строительства и ЖКХ правительства Волгоградской области Александр Заборский. – Сейчас они находятся в «Газпроме» для подписания договора о реструктуризации по 16 муниципальным образованиям, имеющим достаточно большие долги, в том числе и по городу Волгограду. Тем временем, Волгоград подготовил график погашения задолженности, который сейчас также рассматривается в «Газпроме». Остались еще вопросы по поселку Городище и Михайловке».

Несмотря на многочисленные задолженности, члены заседания общественной комиссии, утверждают, что область, как и ее административный центр, готовы к отопительному сезону более чем на 80%. Однако некоторые из сел все-таки сильно рискуют остаться без тепла. Например, село Червленое Свелоярского района и село Купцово Котовского района.

«Эти села переводятся на поквартирное отопление, – объясняет Александр Заборский. – В связи с поздним проведением аукционов мы видим, что, возможно, где-то будут небольшие срывы с подачей тепла. В данном случае, если будет необходимо, мы подключим котельные».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter