СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Михаил Шабунин, прокурор Волгограда: «Наказаны должны быть не «стрелочники», а руководители!»

Поделиться

Почему Волгограду угрожает срыв программы модернизации здравоохранения? Будут ли наказаны виновные в этом? Что происходит в сфере жилищно-коммунального хозяйства Волгограда? На эти и многие другие вопросы V1.ru ответил прокурор Волгограда Михаил Шабунин.

– Волгограду угрожает срыв программы модернизации здравоохранения, о чем молчат ответственные за это чиновники. Почему?

– Прокуратурой Волгограда проведена проверка исполнения законов в департаменте здравоохранения администрации Волгограда. Пристальное внимание было уделено реализации мероприятий региональной программы по модернизации системы здравоохранения. Вынужден констатировать, что действия, вернее бездействие, городских властей ставят под угрозу выполнение указанной программы. При этом речь идет не об объективных причинах, связанных с недостаточным финансированием, поскольку областной бюджет свои обязательства выполнил, а о плохой работе городских чиновников.

– Что удалось выяснить в ходе надзорной проверки и что вызывает наибольшие опасения?

– Самый главный итог проверки – это то, что за девять месяцев программа модернизации системы здравоохранения была выполнена всего на треть. Основная причина – чрезмерная забюрократизированность конкурсных процедур, при этом правовые акты, принятые департаментом здравоохранения, противоречили требованиям закона. В результате, основная часть муниципальных контрактов заключена только в середине года, что ставит под сомнение их своевременное выполнение. При этом неосвоенные по состоянию на 1 января 2013 года денежные средства подлежат возвращению в бюджет области. Кроме того, проверка выявила существенные нарушения при разрешении обращений граждан, также были установлены факты неэффективного расходования бюджетных средств.

– Какие меры были предприняты, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию?

– В целях устранения допущенных нарушений мною внесено представление на имя исполняющего обязанности главы администрации Волгограда Владимира Собакаря. Указанное представление должно быть рассмотрено в месячный срок, после чего должны быть приняты конкретные меры по устранению нарушений и недопущению их в будущем. Время для исправления ситуации есть до конца года.

Наряду с устранением нарушений в представлении поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. По моему мнению, наказаны должны быть не «стрелочники», а руководители профильного департамента и курирующий заместитель главы администрации города, не организовавшие должным образом работу. Также прокуратурой возбуждено два дела об административных правонарушениях, поскольку руководителями департамента допущены нарушения Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Отсутствие внутреннего контроля в департаменте здравоохранения зачастую является одной из предпосылок для коррупционных проявлений. К примеру, на днях прокуратурой Красноармейского района поддержано государственное обвинение в отношении сотрудника указанного департамента, получившего взятку за подписание актов о приемке работ, связанных с ремонтом больницы. Надеюсь, вынесенный обвинительный приговор послужит предостережением для всех нечистых на руку чиновников, поскольку за взятку в размере 60 тысяч рублей преступник должен выплатить штраф в сумме 1 миллион 800 тысяч рублей, то есть в тридцатикратном размере.

– К сожалению, как показывает практика, у города проблемы не только в сфере здравоохранения. Полный бардак творится и в волгоградской сфере ЖКХ: долги управляющих компаний, цветные и двойные платежки, резкий рост тарифов ЖКХ, отключение горячей воды на месяцы. Как со всем этим можно разобраться?

– Сфера ЖКХ настолько обширна, что требует отдельного разговора. Многочисленные обоснованные жалобы граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, результаты проведенных проверок позволяют сделать неутешительный вывод о практически полном бездействии администрации города. Несмотря на то, что законодательство относит к вопросам муниципалитета организацию электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, администрация Волгограда не организует указанный процесс, а еле поспевает за постоянно меняющейся ситуацией. На это неоднократно обращалось внимание как на межведомственных совещаниях в прокуратурах области и города, так и в представлениях, внесенных на имя Владимира Собакаря. Закон предоставил органам местного самоуправления значительные полномочия в области ЖКХ, начиная от муниципального жилищного контроля и заканчивая возможностью обращаться в суд в интересах жителей города, нужно только уметь их правильно использовать.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter