СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Роман Беков: «Проблемы промышленности нужно решать системно»

Поделиться

Оценивая предварительные итоги работы промышленности региона, в правительстве региона предприняли ряд мер, призванных стимулировать производителей повышать конкурентоспособность, приобретая новое высокотехнологичное оборудование, внедряя инновационные технологии. Эффективный инструмент решения поставленной задачи – долгосрочная областная целевая программа «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности» на 2013-2020 годы. Министр промышленности и торговли Роман Беков считает, что эффективно решать возникающие проблемы в нынешних условиях можно лишь системно:

«Достижения волгоградской промышленности, которыми сегодня область может гордиться – результат системной совместной работы собственников предприятий, правительства региона, налоговых органов, общественных объединений. В октябре этого года успешно завершился инвестиционный проект по созданию производства полиэфирных кордных тканей и технических нитей на ОАО «Газпром-Химволокно». На ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» завершена реконструкция коксового производства, введена установка гидроочистки дизельного топлива, осуществлен монтаж котла утилизатора. На площадке ОАО «Каустик» открылся завод корпорации «Праксэа» по производству промышленных газов, продолжается совместный с «Роснано» проект по созданию производства наноструктурированного гидроксида и оксида магния. Завершаются пуско-наладочные работы по паротурбогенераторному комплексу на ОАО «Волжский Оргсинтез». В этом году началась промышленная разработка Высоцкого газового месторождения на СП «Волгодеминойл». Кроме того, на территории области продолжается работа по созданию «Волгоградского инновационного территориального кластера по производству современных строительных материалов и высокочистых химических продуктов на основе Светлоярского и Наримановского месторождений хлористого магния».

Есть успехи и в легкой промышленности: обновляется оборудование на предприятии «Камышинский текстиль», динамично реализуется проект по созданию сети предприятий под брендом «Глория Джинс». Оснащенные современным оборудованием швейные фабрики уже открылись в Суровикинском, Котовском, Серафимовичском, Руднянском, Еланском, Октябрьском районах, Камышине, Михайловке, Урюпинске. Рабочие места получили более 1300 жителей региона. До конца года в Камышине планируется запуск варочно-отделочного комплекса еще на тысячу рабочих мест. Надеемся, что в следующем году проект с «Глория Джинс» продолжится.

Важно, что сейчас в министерстве промышленности и торговли разрабатываются отраслевые стратегии развития металлургии, машиностроения, легкой и химической промышленностей. В них детально будут представлены дальнейшие этапы продвижения отраслей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter