СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области врачей осудили за смерть пациента

Приговором Кумылженского районного суда двое врачей районной больницы признаны виновными в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, врач-хирург Олег Назаров, проведя 30 июля 2011 года операцию по иссечению грыжи одному из пациентов, по неосторожности повредил ему мочевой пузырь, в результате чего развился перитонит, приведший к смерти пациента. Однако врач не провел необходимых диагностических манипуляций, которые бы позволили сохранить жизнь пациенту. Уголовное дело в отношении хирурга было возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой по жалобе родственников погибшего.

Врач-терапевт Ирина Шумкова, лечившая поступившего 8 января 2011 года в терапевтическое отделение больницы пенсионера, пострадавшего на пожаре, своевременно не выявила у пациента травму грудной клетки, в результате чего мужчина скончался от пневмоторакса. Оба врача вину в содеянном не признали, однако гособвинители предоставили суду исчерпывающие доказательства вины врачей. С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, Кумылженский районный суд приговорил Олега Назарова и Ирину Шумкову к двум годам ограничения свободы каждого, а также лишению права заниматься врачебной и иной медицинской деятельностью в течение двух лет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter