СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В региональном минсельхозе озаботились судьбой озимых

Состояние озимых культур вызывает беспокойство у чиновников регионального министерства сельского хозяйства.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, с середины декабря минимальная температура воздуха держалась на отметке -22 градуса. Глубина промерзания почвы составила от 70 до 80 сантиметров. Такие условия осложнили состояние примерно 20% озимых культур, посеянных на 1,38 миллиона гектаров. В настоящее время в удовлетворительном состоянии озимые сохранились на площади 1,1 миллиона гектаров.

Окончательную оценку сложившейся ситуации специалисты дадут весной. По предварительным прогнозам после перезимовки может потребоваться пересев озимых культур на площади около 250 тысяч гектаров, что повлечет за собой дополнительные затраты.

«Для проведения сева в области был выполнен весь комплекс агротехнических мероприятий, – отметил министр сельского хозяйства Василий Иванов. – Подготовлено 1650 тысяч гектаров чистых паров, в необходимом количестве засыпаны семена, проведена работа по сортообновлению. Сейчас министерство сельского хозяйства региона проводит постоянный мониторинг состояния озимых. Мы надеемся, что в случае необходимости из федерального бюджета пострадавшим районам будут выделены дополнительные средства на возможный пересев озимых».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter