СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Прокуратура вступилась за жилищные права вдовы ветерана

Прокуратурой Николаевского района проведена проверка по обращению 96-летней местной жительницы Прасковьи Яковенко по вопросу нарушения жилищных прав.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, из материалов прокурорской проверки следует, что в ноябре прошлого года Яковенко обратилась в администрацию Очкуровского сельского поселения Николаевского района с заявлением о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий как вдовы участника Великой Отечественной войны.

Орган местного самоуправления в признании вдовы участника Великой Отечественной войны  нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом за счет средств федерального бюджета, отказал. Свой отказ администрация Очкуровского сельского поселения мотивировала тем, что Яковенко обеспечена жильем – проживает в летней кухне домовладения, принадлежащего ее дочери. Вместе с тем, согласно статье 16 Жилищного кодекса РФ, летняя кухня не относится к видам жилых помещений.

По результатам проверки прокурором Николаевского района принесен протест на распоряжение главы Очкуровского сельского поселения об отказе в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении Яковенко с требованием отменить указанное распоряжение.

По результатам рассмотрения протеста прокурора главой Очкуровского сельского поселения незаконное распоряжение отменено, и пенсионерка принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter