СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде Coca-Cola Hellenic проведет генеральную уборку на берегах Волги

20 мая в Волгограде стартует масштабная экологическая акция «Живая Волга». В нашем городе она проводится с 2009 года. В прошлом году с берегов Волги участниками акции было вывезено более 10 тонн мусора, проведены пять мероприятий экологической направленности.

Как сообщили в пресс-службе компании, в рамках проекта «Каждая капля имеет значение» начиная с прошлого года на территории Волгоградской области реализуется программа по восстановлению деградированных участков озера Сотово, по восстановлению гидрорежима на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», Светлоярского района Волгоградской области, близ хуторов Лещев в (7 км) и Репино (5 км).

В ходе работы была ликвидирована дамба на ерике Дурнов, блокирующая поступление части полой воды в озеро; удалена часть донных отложений; углублена зимовальная яма для рыб; проведены работы по восстановлению естественных древесно-кустарниковых сообществ на незаливаемых участках, прилегающих к озеру, с целью создания мест обитания для птиц; частично восстановлена флора и фауна гидробионтов; восстановлен заливной луг на месте залежи как место нереста для рыб. Эта работа была проведена силами студентов Волгоградского социально-педагогического университета, Волжского гуманитарного института и сотрудников природного парка.

Разработанная и апробированная на примере озера Сотово технология восстановления и в дальнейшем тиражируется на территории Нижней Волги. В 2013 году еще одна заявка по восстановлению, представленная Волгоградским социально-педагогическим институтом в проект «Каждая капля имеет значение», одержала победу. В этом году будет восстановлено озеро Сазанье Волгоградской области. Самые массовые мероприятия программы намечены на 20 мая.

По инициативе компании Coca-Cola Hellenic в России и Московского отделения бюро «ЮНЕСКО» этот день объявлен Днем Волги. Отмечается дата с 2008 года. В Волгоградской области празднование пройдет 23 мая. Оно начнется в 12:30 с проведения круглого стола на базе Волжского гуманитарного института, на котором будут представлены научно-исследовательские работы по вопросам сохранения и восстановления деградированных природных территорий по адресу: ул. 40 Лет Победы, 11. А завершится празднование Дня Волги природоохранной акцией по уборке прибрежной зоны реки Волга и студенческим экофестивалем на Набережной г. Краснослободска. Акция начнется в 18:00

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter