СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В регионе началась оперативно-профилактическая операция «Мак»

Сегодня в Волгоградской области стартовала общероссийская крупномасштабная оперативно-профилактическая операция «Мак», основной задачей которой является выявление и уничтожение наркосодержащих растений, а также перекрытие каналов поступления растительных наркотиков в регион.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФСКН России по Волгоградской области, для координации действий и контроля за проведением операции создан оперативный штаб, который будет организовывать взаимодействие с правоохранительными и силовыми ведомствами, анализировать и обобщать поступающую информацию. Кроме сотрудников Наркокнтроля, в него вошли представители ГУ МВД, ЛУВДТ, УФСБ, УФСИН, УФМС, Волгоградской таможни, пограничного управления Волгоградской области.

Особая роль в борьбе с очагами произрастания наркосодержащих растений отводится главам районных администраций, сельхозкооперативов и фермерских хозяйств. Они обязаны принять действенные меры к выявлению на территории своей ответственности незаконных и дикорастущих посевов мака и конопли и сообщать об этом в местные органы Наркоконтроля.

В случае непринятия мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений предусмотрена административная ответственность. Она выражается в виде наложения административного штрафа на граждан от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц – от тридцати до сорока, а на юридических – от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

«Результаты ежегодно  проводимой  операции «Мак» внушительны, – отметили в пресс-службе УФСКН по Волгоградской области. – Так, только по итогам операции «Мак-2012» сотрудниками Наркоконтроля во взаимодействии с другими правоохранительными органами региона было выявлено свыше 1,5 тысячи наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято около 188 килограммов наркотических средств. Совместными усилиями было уничтожено 44 незаконно выращенных посева на общей площади около девяти тысяч квадратных метров. Вес уничтоженных растений составил около 1,5 тонны».

О всех известных случаях незаконного выращивания мака и конопли, очагах распространения дикорастущих культур этих растений, а также фактах иных преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, необходимо сообщать на телефон доверия Наркоконтроля: 8(8442) 39-41-00.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter