СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Аэропорт Волгограда ждет масштабная реконструкция

Поделиться

Более четырех миллиардов рублей федеральных, региональных средств и частных инвестиций будет направлено на реконструкцию международного аэропорта Волгоград в рамках программы подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Сейчас в областном правительстве идет согласование дорожной карты предстоящих работ.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, модернизация предусмотрена ранее заключенным трехсторонним соглашением между Федеральным агентством воздушного транспорта, правительством Волгоградской области и ОАО «Международный аэропорт «Волгоград». За оставшиеся до ЧМ-2018 четыре года будет возведена новая взлетно-посадочная полоса, расширено здание аэровокзала и построена дополнительная транспортная инфраструктура.

На эти цели инвестор направит порядка одного миллиарда рублей. Существующий комплекс будет полностью реконструирован. Здание внутренних воздушных линий расширят и переведут сюда международный сектор, а его помещения, в свою очередь, отдадут под бизнес-терминал. В результате пропускная способность аэровокзала увеличится до 400 пассажиров в час на внутренних перевозках и до 300 – на международных.

Кроме того, в настоящее время областным руководством достигнута договоренность о выделении Волгоградскому региону более двух миллиардов рублей из федерального бюджета на завершение строительства взлетно-посадочной полосы. Это объект-долгострой: работы начались еще в 1988 году, а в 1995-м были заморожены. По проекту длина полосы составляет 2800 метров – это позволит принимать большинство воздушных судов.

Однако для того, чтобы в Волгограде могли взлетать и садиться абсолютно все типы самолетов, нужна полоса протяженностью 3200 метров, а также новые перроны, рулежные дорожки и современное оборудование, позволяющее производить полеты практически при любых погодных условиях. На эти цели требуется порядка двух миллиардов рублей – сейчас переговоры о выделении дополнительных федеральных денег ведет областное правительство.

Одновременно за счет собственных средств регион строит путепровод в поселке Гумрак. 300-метровый мостовой переход соединит два участка дороги – это позволит исключить пробки на железнодорожном переезде рядом с аэропортом. На эти работы областное правительство направило более миллиарда рублей. Строительство началось в сентябре прошлого года и завершится в декабре этого. В рамках программы подготовки к Чемпионату мира по футболу региональные власти разрабатывают и проект организации железнодорожного сообщения между центром Волгограда и аэропортом в поселке Гумрак.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter