СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Экспедиция из Волгограда извлекает артиллерийские орудия в Приэльбрусье

В Приэльбрусье сотрудниками ФГУК «Историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва"» проводятся работы по извлечению с заснеженного перевала орудий времен Великой Отечественной войны, которые обнажились после схода ледников.

Как сообщил V1.ru директор ФГУК «Историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва"»  Алексей Васин, экспедиция проходит в рамках работы недавно созданного военно-исторического общества. В ней принимают участие 12 сотрудников музея-заповедника, а также члены поисковых отрядов. Помощь экспедиции оказывает горно-спасательное подразделение МЧС.

«Снежная обстановка в горах сейчас довольно сложная, что очень затрудняет работу экспедиции, – рассказал Алексей Васин. – Пока можно сказать, что после схода ледников обнажились сразу несколько орудий времен войны. Сейчас можно сказать, что среди них одна отечественная пушка – «сорокопятка» (которая, впрочем, могла использоваться и немцами) и одно орудие, выпущенное в самом начале 20 века в Санкт-Петербурге, а также немецкое артиллерийское орудие и миномет. Пока мы осуществляем облет объектов и решаем, какие дальнейшие работы нужно провести».

Если орудия будут извлечены, они смогут пополнить фонды музея-заповедника «Сталинградская битва».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter