СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Бизнес Волгограда десантирует во власть наследников?

Поделиться

В Волгограде наблюдается значительный ажиотаж вокруг намеченных на сентябрь этого года выборов в гордуму областного центра. Эксперты отмечают, что среди претендентов на депутатское кресло в этом году как никогда много детей известных предпринимателей.

Так, к примеру, в числе желающих побороться за место в гордуме Волгограда оказались индивидуальный предприниматель Леонид Семергей (отец – известный предприниматель, сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Леонид Семергей); депутат городской думы текущего созыва Вадим Линник (отец – член Волгоградской торгово-промышленной палаты, генеральный директор ООО «Волгопромтранс» Владимир Линник); депутат городской думы текущего созыва Алексей Зверев (отец – известный бизнесмен, президент группы компаний «Столия» Виктор Зверев); главный инженер ООО «Специальные сварные металлоконструкции» Александр Егунов (отец – директор ООО «ССМ-10» Евгений Егунов)...

Кроме того, желание участвовать в довыборах в областную думу на место ушедшего на работу в региональное правительство Роланда Херианова изъявил член совета Волгоградского регионального отделения партии «Справедливая Россия», член президиума ООМО «Молодые социалисты России» Алексей Михеев, сын, пожалуй, одного из самых известных волгоградских бизнесменов Олега Михеева.

По мнению волгоградского политолога, координатора Клуба экспертов Волгограда Андрея Серенко, в Волгограде сегодня происходит попытка, образно выражаясь, уходящих на покой представителей прежней элиты передать власть и влияние в наследство собственным отпрыскам.

«Эта тенденция связана с начавшейся эпохой смены поколений волгоградской политическо-деловой элиты, – считает господин Серенко. – Тем людям, которые еще 20 лет назад, во время распада социализма и начала формирования новой, капиталистической России, было сорок лет, сегодня шестьдесят. Время думать о будущем, о том, кому передать дело. То есть те люди, которые участвовали в формировании волгоградского капитализма, становились первыми предпринимателями, зарабатывали состояния, сегодня стареют. Перед ними стоит вопрос о том, кому передать «нажитое непосильным трудом», кто унаследует их бизнес и влияние. Поэтому сейчас наступает эпоха всплеска наследников, некий волгоградский аналог операции «Наследник». Люди заинтересованы в том, чтобы их капиталы были надежно защищены, а отпрыски надежно пристроены. Кроме того, как показывает опыт современной России, успешный бизнес без надежного политического прикрытия невозможен. Поэтому каждый предприниматель, стремящийся укрепить свой бизнес, естественным образом устремляет свой взор на органы исполнительной и законодательной власти. Что мы видим и на примере сегодняшних выборов в том числе».

Передача влияния и капиталов, а в глобальном масштабе и самого Волгограда, в руки собственных детей для волгоградских капиталистов-пенсионеров, по мнению Андрея Серенко, сейчас является темой номер один.

«То, что мы видим сейчас, это только начало, – отмечает эксперт. – Вот на следующих выборах этот процесс, я думаю, приобретет лавинообразный характер в том плане, что наследников будет гораздо больше. Следующий созыв городского парламента рискует превратиться в большую нотариальную контору, в которой будут оформлять свои права на наследство отпрыски известных волгоградских представителей деловой элиты, а также чиновничества».

Аналогичное мнение высказывает и политолог, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков.

«У многих представителей волгоградской постсоветской элиты подросли наследники, – говорит он. – Как и в других странах мира, это особая каста, прослойка общества, тесно скрепленная родственными связями. Из предпринимателей и чиновников, бывших и действующих, формируется каста руководителей, где власть передается от отца к сыну. Я думаю, что большая часть наследников благодаря финансовой поддержке и влиянию отцов закрепятся во власти, куда их сейчас делегируют. На наших глазах формируется новая региональная родовая аристократия. По наследству теперь передаются не только заводы и пароходы, но, как в данном случае, и целые города».

По мнению Виталия Арькова, успех операции «Наследник» поставит крест на мечтах многих волгоградцев о позитивных изменениях в городе.

«Застой и деградация будут продолжаться, – считает он. – Элиты выступают за сохранение того, что сейчас есть, их все устраивает. Поэтому с их стороны имеет место попытка выстроить своеобразную крепостную стену для защиты от внешних посягательств на их бизнес и доминирующие позиции. По сути, идет процесс консервации элит, цель которого – сделать невозможным появление в волгоградской политике любых новых лиц и "свежей крови"».

Между тем известный волгоградский бизнесмен, в недавнем прошлом вице-мэр Волгограда и депутат Волгоградской областной думы Руслан Шарифов никакой опасности в приходе во власть детей представителей крупного бизнеса не видит.

«Естественно, происходит смена поколений, – соглашается господин Шарифов. – Надо откровенно признаться в том, что кадровый резерв у различных партий не такой уж и большой. Нет ничего случайного в том, что у родителей, которые проработали в нашей области много лет, есть взрослые, уже стоящие на ногах в финансовом плане, дети, которые хотят сделать для региона что-то важное и полезное. У нас город и область очень бедны на ярких личностей. Их нет. Поэтому и на политическом небосклоне у нас на виду одни и те же. Дума собирается практически в одном и том же составе из созыва в созыв. В этом, конечно, прежде всего, следует винить отсутствие эффективно работающих кадровых лифтов. Это проблема, о которой говорил еще президент нашей страны. Но я думаю, что люди разбираются и голосуют не за фамилии и династии, а за конкретных людей, их дела и программы. Поэтому никакой опасности здесь быть не должно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter