СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

После консервации на алюминиевом заводе останется 10 процентов персонала

Поделиться

Консервация производства на Волгоградском алюминиевом заводе должна проводиться собственником – компанией «РУСАЛ» – в строгом соответствии с технологическими регламентами, экологическими нормами и законом о промышленной безопасности.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, об этом было заявлено на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел вице-премьер Василий Галушкин.

Напомним, что 6 августа появилась информация о возможной консервации электролизного производства на пяти алюминиевых заводах дивизиона «Запад» в России, в том числе и в Волгограде. В связи с этим в правительстве региона была создана межведомственная рабочая группа. В связи с планами по консервации алюминиевого завода обеспокоенность высказали контролирующие службы: приостановка электролизного производства – это очень серьезный процесс, который регламентируется особыми экологическими и техническими правилами.

Именно эта тема обсуждалась на внеочередном заседании областной комиссии по ЧС. Так, по данным Ростехнадзора, на Волгоградском алюминиевом заводе расположено в настоящее время 11 объектов третьего класса опасности. Для их остановки и выполнения всех необходимых экспертиз потребуется не менее 100 дней.

Региональное правительство считает необходимым, чтобы инспекторы Ростехнадзора, а также специалисты экологической службы со своей стороны взяли на особый контроль этот производственный процесс.

Причем на совещании было заявлено, что руководство ВгАЗ уже получило официальное распоряжение от компании «РУСАЛ» до 30 октября текущего года полностью прекратить выпуск алюминия и провести консервацию завода, предусматривающую возможность в дальнейшем возобновить работу электролизного оборудования.

Из всего трехтысячного коллектива предприятия собственник планирует оставить примерно 10 процентов персонала – для поддержания режима консервации. Часть специалистов получит предложение перейти на другие заводы холдинга «РУСАЛ», а вот остальным потребуется помощь в переобучении и трудоустройстве.

Как подчеркнул на совещании вице-премьер областного правительства Василий Галушкин, в первую очередь ответственность за решение всех возникающих социальных, финансовых и технических проблем несет владелец предприятия.

«Закон не позволяет вмешиваться в хозяйственную деятельность, однако работники завода могут рассчитывать на поддержку со стороны властей – губернатор и правительство региона будут добиваться, чтобы трудовые права людей были строго соблюдены, а все социальные обязательства исполнены собственником в полном объеме», – заявил вице-премьер.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter