СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Федора Литвиненко обвинили в предательстве партийных интересов

Поделиться

По мнению наблюдателей, депутат Волгоградской городской думы Федор Литвиненко, баллотирующийся в представительный орган на очередной срок, поступает крайне непорядочно, утаивая от избирателей, что идет на выборы по партийным спискам «Единой России».

Как сообщил обратившийся в редакцию V1.ru член «Единой России» Вадим Пивоваров, Федор Литвиненко ведет по сути индивидуальную избирательную кампанию, призывая через своих агитаторов голосовать за себя лично, а не за партию «Единая Россия».

Подчеркнув, что не имеет против господина Литвиненко ничего личного, Вадим Пивоваров выразил недоумение по поводу отсутствия на агитационных материалах данного кандидата в депутаты Волгоградской городской думы пятого созыва символики партии, которая включила его в свой список кандидатов по единому избирательному округу в проводимой выборной кампании.

Как отмечает автор письма, безотносительно к моральным качествам Федора Литвиненко, подобный способ агитации недопустим, поскольку распространение предвыборных агитационных материалов без указания на партию, чьим делегатом является потенциальный народный избранник, запрещено законом.

Что же касается самого кандидата в депутаты, то он, по мнению Вадима Пивоварова, беззастенчиво ставит на первый план свой личный интерес, а партия при этом, по сути, цинично используется им для решения вопроса о получении статуса депутата городской думы. Интересы же партии ее выдвиженцем в данном случае попросту игнорируются.

«Конечно, понятно желание Федора Петровича вновь стать депутатом, – продолжает возмущенный волгоградец. – Однако неясно, почему он ассоциирует себя с партией, а не партию с собой. Я не могу исключить того обстоятельства, что избиратель с учетом проводимой Литвиненко агитации не проголосует на своем участке за партию».

«Я считаю, что кандидат в депутаты, выдвинутый партией, не должен ставить свой интерес выше интересов партии», – отметил обратившийся в редакцию сайта единоросс. Он также уточнил, что не преследует своим письмом никаких политических и личных целей. «Я только хочу, чтобы соблюдались нормы морали и закона всеми и в любых ситуациях, независимо от собственных амбиций», – резюмирует он.

Письмо в редакцию

Уважаемая редакция!

Я, как и многие другие жители Волгограда, слежу за событиями, связанными с выборами 8 сентября 2013 года депутатов в Волгоградскую городскую думу.

Впервые в представительный орган власти нашего города часть депутатов выбирается из списка кандидатов в депутаты по единому избирательному округу.

Поэтому для того, чтобы пройти в думу, партия, которую они представляют, должна по итогам выборов набрать определенное количество голосов, от которых зависит и число представляющих ее в думе депутатов.

Как известно, кандидатуры для последующего выдвижения от партии кандидатов в депутаты городской думы были определены по результатам предварительного внутрипартийного голосования, так называемых праймериз.

В список кандидатов в депутаты по единому избирательному округу вошли не только члены партии «Единая Россия», но и лица, поддерживающие программные цели и практические действия партии.

В соответствии с документами партии, а также действующим законодательством, кандидаты в депутаты по единому избирательному округу при проведении агитационных мероприятий должны призывать избирателей отдать свой голос за партию «Единая Россия», которую они в этом случае представляют.

Однако, к сожалению, не все кандидаты в депутаты выполняют данное правило, ставя при этом на первый план свой интерес, забывая, что речь идет о потере в выборной кампании именно партии.

Лично я как член партии «Единая Россия» не согласен с такой позицией, что явилось основанием для моего настоящего обращения.

Оно адресовано прежде всего тем, кто пытается в предвыборной кампании использовать партию для решения вопроса получения статуса депутата Волгоградской городской думы V созыва любыми возможными способами.

В данном случае речь идет о кандидате в депутаты Волгоградской городской думы по единому избирательному округу №13 Дзержинского района Волгограда Литвиненко Ф.П.

Являясь депутатом городской думы, Литвиненко Ф.П. входил во фракцию партии «Единая Россия» в городской думе, не являясь членом нашей партии.

Партия «Единая Россия» доверила ему право войти в список ее кандидатов по единому избирательному округу в проводимой выборной кампании.

Я думаю, что Федор Петрович должен знать, что, дав согласие на участие в выборах по единому избирательному округу, он должен проводить среди избирателей агитационную деятельность, направленную на победу партии, поэтому, казалось бы, бесспорным и естественным является призыв голосовать за «Единую Россию».

Однако мне стало известно, на участке территориальной группы №13 Литвиненко Ф.П. через своих агитаторов призывает избирателей голосовать за себя, а не за партию «Единая Россия».

Конечно, понятно желание Федора Петровича стать вновь депутатом. Однако неясно, почему он ассоциирует себя с партией, а не партию с собой. Я не могу исключить того обстоятельства, что избиратель с учетом проводимой Литвиненко Ф.П. агитации по единому избирательному округу не проголосует на своем участке за партию. И как тогда расценивать действия данного кандидата по его отношению к партии?

О том, что Литвиненко Ф.П. в предвыборной капании преследует личный интерес, забыв, наверное, что его избрание напрямую связано с числом мандатов, которые партия получит по результатам выборов, свидетельствует следующий факт.

К своему большому удивлению, я увидел, что распространенный агиттационный материал, раздаваемый агитаторами Литвиненко Ф.П., изготовлен без указания на партию, выдвинувшую Литвиненко Ф.П. Ведь, насколько я понимаю, он не избирается по одномандатному округу.

Я думаю, что если еще больше пообщаться с избирателями, проживающими в пределах территориальной группы №13 единого избирательного округа, можно получить более широкий круг информации по проводимой Литвиненко Ф.П. агитационной деятельности, в том числе и не в интересах партии.

Однако и упомянутые выше факты, с которыми я столкнулся, наводят меня на мысль, что кандидат в депутаты, выдвинутый партией, не может ставить свой интерес выше партийных.

Обращаясь с этим письмом в редакцию, я не преследую никаких политических или личных целей, я только хочу, чтобы соблюдались нормы морали и закона и в любой ситуации, независимо от собственных амбиций.

С уважением В.Е. Пивоваров

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter