СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области выбрали лучших грибников

Поделиться

В природном парке «Цимлянские пески» Волгоградской области прошел областной чемпионат «Грибной охотник», на котором удалось найти самый большой гриб весом более килограмма.

Как сообщили V1.ru в областном комитете природных ресурсов, за три часа участники чемпионата, которые приехали в природный парк из городов Волгограда и Волжского, а также Серафимовичского и Чернышковского районов, собрали 300 кг отборных грибов. Именно отборных, потому что некондиционные грибы – старые, червивые или попросту несъедобные – отбраковывались строгим жюри.

Всего в чемпионате приняли участие шесть команд и три человека в личном первенстве. Перед участниками стояла задача не только собрать как можно больше лесных даров, но и внести свою лепту в улучшении экологии лесного массива. Всем грибникам выдали пакеты для сбора мусора, в которые участники чемпионата собрали пластиковые и стеклянные бутылки, бумагу и другой мусор. По условиям соревнований на сбор грибов было отведено три часа. Баллы начислялись за каждый килограмм, найденный грибниками.

Победители определялись в четырех номинациях: «Личное первенство»; «Командное первенство»; «За улучшение экологии лесного массива» и «Гриб-великан». По итогам открытого чемпионата в номинации «Личное первенство» победителем стал Денис Горячев, собравший чуть более 18,5 килограмма грибов. Второе место у Оксаны Зориной с 13,5 килограмма и третий результат – у Нины Бурняшевой, в корзине которой оказалось 11,8 килограмма грибов.

В номинации «Командное первенство» победила команда из Серафимовича «Усть-Медведицкие грибники». Ее результат – больше 89 килограммов лесных даров. Наибольший вклад они внесли и в улучшении экологии лесного массива, собрав больше других мусора. Команда «Охотницы» из Чернышковского района собрала 52 килограмма грибов и стала второй. Третье место заняла команда «Зеленушки» из Волгограда с 38,7 килограмма. Самый большой гриб нашел тоже житель Серафимовича – Юрий Фуфаев. Вес гриба-великана составил один килограмм 55 граммов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter