СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградский маргариновый завод «разрушают» в диализный центр

Поделиться

В Центральном районе Волгограда начаты работы на территории бывшего маргаринового завода на улице Бакинской, административная часть которого является объектом культурного наследия. При этом чиновники утверждают, что разрушение части правого крыла здания бывшего предприятия является ничем иным как подготовкой к его масштабной реконструкции.

Как сообщили V1.ru в департаменте государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, сейчас в здании работают сотрудники лицензированной организации ООО «Наследие», которые выполняют научно-исследовательские работы для дальнейшей реконструкции объекта культурного наследия. Планируется, что примерно через два года в здании будет находится крупнейший в Поволжье диализный центр.

«Чтобы провести исследовательские работы такого уровня, предполагается вскрытие штукатурных поверхностей и конструктивных элементов, – говорит начальник областного департамента государственной охраны объектов культурного наследия Александр Ситников. – Официально «Наследие» имеет лицензию министерства культуры на право осуществлять подобную деятельность. Но хочу пояснить, что здание находится в очень сложном положении и длительное время не эксплуатировалось. На определенных участках необходимо проводить вскрытие. Столярные заполнения здания непригодны для эксплуатации и не обеспечивают необходимый режим. Завод необходимо реставрировать, поскольку фактически с момента своей постройки, а это начало 50-х годов, он не знал, что такое ремонт. Сейчас идет подготовка к реставрации: удаляется весь хлам, удаляются оконные заполнения, вместо них будут ставить временные, в определенных местах будут вскрываться и штукатурка, и кирпичная кладка. Специализированная организация, которая занимается всем этим, получила все необходимые разрешения. Мы, в свою очередь, контролируем ситуацию. Проектная документации по реставрации готовится параллельно. В дальнейшем в этом здании будет один из крупнейших диализных центров в Поволжье.

Так что здание никто сносить не будет. Таких планов ни у кого нет и не может быть, тем более это объект культурного наследия. Выполняются те работы, которые определены законодательством. То, что в каких-то определенных местах приходится работать разрушаемыми методами, – это правда, но других способов нет».

Фото: Фото и видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter