СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде запущено производство поризованных керамических блоков

В Красноармейском районе Волгограда завершена реконструкция кирпичного завода, где реализован инвестиционный проект по производству поризованных керамических блоков. В настоящее время на заводе завершаются пусконаладочные работы.

В ноябре планируется начать промышленную эксплуатацию линии, а в начале 2014 года выйти на полную мощность – 56 миллионов штук условного кирпича в год.

Как сообщили V1.ru в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области, предприятие входит в торгово-промышленную группу БИС, которая занимает лидирующие позиции на рынке строительства и стройиндустрии региона. На заводе установлена производственная линия немецкой фирмы – ведущего производителя промышленного оборудования для выпуска керамического кирпича. Процесс практически полностью автоматизирован и компьютеризирован. Технология предусматривает включение в глину органических добавок, которые выгорают в ходе обжига. Таким образом керамические блоки приобретают пористую структуру, создается воздушная прослойка, которая сохраняет тепло. При этом за счет высокой температуры обжига (+950°С) обеспечивается высокая прочность материла М -100 (до 100 кг на 1 см²).

Применение поризованных керамических блоков в три раза повышает производительность труда каменщиков, позволяет существенно снизить себестоимость жилья, улучшить потребительские качества ограждающих конструкций, в том числе увеличить теплоэффектвивные свойства зданий. С учетом нашей климатической зоны фактически отпадает необходимость в использовании утеплителя при возведении стен. Отметим также, что стена из поризованных блоков взводится в 3-4 раза быстрее, чем из одинарного кирпича. Сегодня подобные производства работают лишь в нескольких регионах России, так что продукция волгоградского кирпичного завода будет востребована в области и за ее пределами. А мощностей предприятия хватит для снабжения не только местных, но и иногородних строителей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter