СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

«Русский марш» в Волгограде пришел в автозаки

Более 70 человек из тысячи участников задержаны полицией во время проведения «Русского марша» 4 ноября в Ворошиловском и Центральном районах Волгограда.

Заранее согласованный с властями «Русский марш» должен был пройти от улицы КИМ в Ворошиловском районе до фонтана «Искусство» на центральной набережной. О присутствии в числе участников марша заявили этнополитическое объединение «Русские»*, Русская община, Народное ополчение имени Минина и Пожарского*, партия «Другая Россия». В общей сложности в марше, проходящем под общим лозунгом «Отобрать и поделить», приняли участие более тысячи человек. Также в числе требований собравшихся на марш были ввод визового режима со странами Средней Азии, выселение незаконных мигрантов и закрытие действующих на территории региона мусульманских религиозных учреждений.

По словам участников марша и очевидцев, сопровождавшими колонну полицейскими были задержаны несколько участников марша с пиротехникой во время прохождения по мосту через реку Царица.

В ответ на задержание участники марша стали жечь файеры и скандировать требования отпустить задержанных. После продолжительной дискуссии задержанные были отпущены. Но из-за этого на митинг около фонтана «Искусство» практически не осталось времени.

Около 15:00 участники митинга, невзирая на призывы организаторов разойтись, двинулись к магазину «Суперман» и попытались проникнуть внутрь. Полицейские и бойцы ОМОН блокировали входы и выходы как в магазин, так и на территорию Центрального рынка, чем вызвали еще большее неудовольствие митингующих.

Полицейские приняли решение о разгоне митинга, грозящего выйти из-под контроля. В результате были задержаны 48 человек. Нескольких из них задержали с применением спецсредств и физической силы. Всем задержанным вменяется нарушение общественного порядка. Все они сейчас доставлены в отдел полиции Центрального района для дальнейших разбирательств.

Участники и организаторы митинга в произошедших инцидентах винят сотрудников полиции, проявивших, по мнению организаторов, непрофессионализм и незнание законов.

«Мое мнение таково: главная вина в произошедшем, специально или нет, но лежит на полиции, — считает руководитель регионального отделения общественной организации «Другая Россия» Леонид Махиня. — Да, ребята зажгли файеры, что незаконно. Но по действующему законодательству полиция должна была сообщить о нарушении организаторам, которые бы воздействовали на нарушителей. Вместо этого полиция просто накинулась на участников митинга. Есть видео, где четко видно, как полиция задерживает людей. Более того, с утра были задержаны все четверо организаторов мероприятия. Потом, правда, всех отпустили.

Почему люди пошли дальше? Да потому, что когда колонна дошла до площади у фонтана «Искусство», полиция сказала, что время митинга закончилось. Мы, дескать, долго стояли, требуя освободить своих коллег, поэтому потребовали прекратить мероприятие. Но толпа-то была уже заведенной. Полиции нужно было просто разрешить дальнейший митинг. Ну зашли бы они через металлоискатели, поговорили бы, выплеснули эмоции — и все бы закончилось тихо и мирно».

Схожее мнение высказал и член этнополитического движения «Русские» Михаил Ясин-Панин.

«Утром 4 ноября меня и Анатолия Болтыхова в гараже задержала полиция, — пояснил господин Панин. — Ко мне как к главному организатору не было никаких вопросов, Анатолия же увезли в центр по противодействию экстремизму, где его продержали часов до четырех вечера. Он сейчас привлекается по 282 статье УК РФ, что и было использовано полицией для задержания его на время «Русского марша». Видите ли, полиции срочно понадобилось его допросить.

Далее, по шествию я не раз высказывал свое мнение. Это все была провокация полиции. Да, зажгли файеры, но задержали совершенно не тех, схватили первых попавшихся. Полиция должна была работать с организаторами, но никак не с толпой. И второй момент — задержание очевидно невиновных людей. Из-за этого случилась заминка, и около 40 минут мы ждали, когда этих парней отпустят. После этого мы вновь начали движение, и когда начали выходить на площадь у фонтана, то увидели, что она оцеплена, и установлены металлодетекторы.

Организаторами было принято решение прекратить мероприятие и не выходить на митинг. После того, как все активисты русских националистических организаций свернули знамена и готовились разойтись, некоторые, на мой взгляд, провокаторы из ЦПЭ, начали возбуждать толпу, которая побежала к торговому центру «МАН», но по какой-то причине сформировалась наиболее удобным для задержания образом, что вызывает определенные подозрения. На мой взгляд, во всех этих эксцессах виновны сотрудники полиции, которые просто не умеют работать с толпой и могут только лишь хамить, угрожать расправой и ОМОНом».

Между тем, в полиции региона уточнили, что всего за нарушение порядка проведения публичного мероприятия были задержаны 77 человек, 30 из которых несовершеннолетние. В ходе опросов было установлено, что несовершеннолетние являются учащимися 20 различных учебных заведений, в том числе восемь — школьники, девять — учащиеся колледжей, пять — студенты профтехучилищ, шесть — студенты техникумов. Кроме того, были задержаны студент ВАГС и учащийся волгоградского филиала Московского государственного экономического института.

Со всеми несовершеннолетними проведены профилактические беседы, после чего они были переданы родителям. Подготовлены материалы для направления в комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о постановке задержанных подростков на профилактический учет.

Кроме того, к административной ответственности привлечены 34 человека. С остальными задержанными гражданами проведены профилактические беседы, после чего они были отпущены домой. В полиции региона особо отметили, что, в соответствии с действующим законодательством, собрания, митинги, демонстрации, шествия или пикетирования должны в обязательном порядке согласовываться с городской администрацией. В противном случае к организаторам и активным участникам таких мероприятий и в дальнейшем буду применяться меры административной ответственности.

Впрочем, организаторы уверили, что мероприятие было заранее и в точности с требованиями законодательства согласовано с городскими властями.

* Деятельность запрещена в РФ

Видео с сайта Youtube.com пользователя Леонид М

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter