СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В регионе более двух тысяч семей получили землю для строительства

2078 земельных участков было выделено для индивидуальной жилой застройки многодетным семьям.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, семьям, воспитывающим трех и более детей, было предоставлено 2078 наделов. Напомним, что губернатор Сергей Боженов обозначил правительству региона плановую цифру в две тысячи участков – таким образом выделение бесплатной земли идет сейчас с опережением графика.

Ситуация изменилась после того, как это полномочие перешло с городского на областной уровень. До лета 2012 года власти Волгограда не смогли предоставить землю ни одной многодетной семье. Начиная с прошлой осени, всего за несколько месяцев региональное мингосимущество оформило 67 участков, а по итогам нынешнего года это число возросло в 30 раз. Чтобы поставить работу на поток, областным правительством была подготовлена специальная «дорожная карта» и создана комиссия, в которую вошли в том числе и представители общественных организаций.

Как пояснила министр по управлению государственным имуществом Марина Леонтьева, прежде чем оформлять землю, многодетные выезжают на место, осматривают участки и только после этого определяются со своим выбором. «Если предложенные варианты их не устраивают, то они вправе от них отказаться, сохранив при этом свой номер в очереди», – отметил Марина Леонтьева. По ее словам, важно и то, что сегодня региональное мингосимущество берет на себя дополнительные функции, помогая получателям земли без очереди оформить необходимые документы на собственность в Росреестре.

Отметим, что в рамках этой работы областное правительство активно сотрудничает и с фондом развития жилищного строительства. Благодаря этому регион уже получил 386 гектаров федеральных земель, где сейчас в основном и оформляются наделы для многодетных. Кстати, по этому показателю Волгоградский регион вошел в пятерку лидеров по стране. Учитывая такой результат, фонд РЖС заявил о выделении области 26 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации для прокладки инженерных сетей к территориям, где многодетные будут строить свои дома.

Всего же по итогам 2013 года и региональное правительство, и другие муниципалитеты предоставили в общей сложности 4754 земельных участка семьям, воспитывающим трех и более детей. Это примерно 70% от числа тех, кто стоит сегодня в очереди. По этому показателю Волгоградский регион стал одним из лучших в России. Что касается ситуации по муниципалитетам, то сейчас лидерами по выделению земли наряду с областным правительством являются Камышинские и Светлоярские власти, а также мэрии городов Урюпинска и Камышина. Самые же отстающие – это Старополтавский, Палласовский и Городищенский районы.

Кстати, сегодня количество многодетных семей в Волгоградской области растет. По данным на 1 ноября, таких родителей уже больше 19 тысяч. Львиная доля проживает в городе Волгоград. Сегодня здесь в очереди на получение бесплатной земли стоит 3903 многодетных семьи. В следующем году, по данным регионального правительства, не менее полутора тысячи из них должны получить свои участки.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter