СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Патриарх Кирилл: «Прибытие Даров волхвов поможет ощутить присутствие Бога в жизни»

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл привез Дары волхвов в Казанский кафедральный собор Волгограда. Владыка Герман поблагодарил предстоятеля Русской церкви за то, что он поддерживает волгоградцев, которые подверглись жестокой террористической атаке.

«Ваш визит придаст нам духовных сил», – подчеркнул митрополит Герман. О прибытии в храм патриарха с Дарами волхвов возвестил колокольный звон. Святейший совершил в Казанском соборе короткий молебен и затем обратился к верующим. Среди них были люди, получившие ранения в результате терактов в Волгограде, и родственники погибших – всего более 100 человек.

Обращаясь ко всем жителям, патриарх подчеркнул, что приехал поддержать волгоградцев в эти трудные дни. Напомним, что визит святейшего и прибытие Даров волхвов происходят накануне 40-го дня с момента декабрьской трагедии. Предстоятель Русской церкви призвал тех, кто потерял своих близких во время взрывов, найти утешение в молитвах об усопших. «Любовь всегда связана с жертвой», – подчеркнул святейший. Особые слова он адресовал родственникам погибших при исполнении служебных обязанностей на железнодорожном вокзале. Матери полицейского Дмитрия Маковкина и супругам сотрудников РЖД Сергея Наливайко и Дениса Андреева патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вручил награды – орден святого благоверного князя Дмитрия Донского.

В своем обращении к верующим предстоятель Русской церкви также сообщил, что в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Киеве и Крыму к Дарам волхвов – они хранятся в Афонском монастыре и впервые за 500 лет были вывезены за пределы Греции – пришли поклониться более 1,5 миллиона человек – россиян, украинцев и белорусов.

«Святыня, которая прибыла в Волгоград, поможет ощутить присутствие Бога в жизни человека», – подчеркнул святейший. Первыми приложиться к Дарам смогли пострадавшие и родственники погибших в результате терактов.

 

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Русская Православная Церковь

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter