СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Замначальника колонии попал под следствие за дружбу с криминалитетом

В отношении заместителя начальника ИК №19 УФСИН России по Волгоградской области Александра Самохина возбуждено уголовное дело по факту совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, проверка показала, что между Александром Самохиным и одним из осужденных из числа «криминальных лидеров» сложились внеслужебные доверительные отношения. Так, в январе 2014 года Самохин, превышая должностные полномочия, сообщил осужденному о планируемых к проведению на территории колонии обысках, а тот передал на временное хранение пакет с электронными устройствами и иными предметами, запрещенными для использования в исправительных учреждениях, чтобы данные предметы не были обнаружены. По данному факту в отношении замначальника колонии было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в адрес начальника УФСИН России по Волгоградской области внесено представление, в котором поставлен вопрос о соответствии занимаемым должностям ряда лиц из числа руководства исправительной колонии.

Часть первая статьи 286 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter