СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Общественная дума занялась вопросом раннего отключения отопления

Общественные депутаты отреагировали на обращения жителей по фактам преждевременного отключения теплоснабжения в городе. Именно этот вопрос обсуждался народными избранниками на расширенном заседании президиума общественной думы Волгограда.

Как сообщили V1.ru в городской общественной думе, на заседании депутаты-общественники заслушали информацию о многочисленных обращениях жителей по фактам преждевременного отключения систем теплоснабжения в городе в марте 2014 года. Президиум общественного представительного органа принял решение поручить председателю общественной думы Волгограда, депутату городской думы Ирине Соловьевой направить обращение прокурору Волгоградской области Владимиру Чурикову о проведении проверки указанных фактов.

«Прежде всего необходимо установить, кто из должностных лиц дал указание о преждевременном отключении теплоснабжения, – отметила Ирина Соловьева. – Сейчас руководство города пытается оправдаться тем, что якобы среднесуточный температурный режим позволял это сделать. Но ведь прогноз погоды об ухудшении климатических условий был известен заранее. Почему на него никто не обратил внимания. Кроме того, считаю, что гражданам необходимо произвести перерасчет платы за недопоставленную тепловую энергию. Потому что жители не должны платить за поставку ресурсов, которых не получили. Общественные депутаты возмущены таким отношением власти к горожанам и просят прокуратуру дать правовую оценку произошедшего».

Еще перед началом отопительного сезона в 2013 году депутаты городской думы обращались к главе Волгограда с просьбой заслушать на заседании думы вопрос о подготовке к прохождению отопительного сезона и о необходимых мероприятиях по его бесперебойному проведению, однако по непонятным причинам это сделано не было.

«Преждевременное отключение тепла, на мой взгляд, – это недобросовестность тех компаний, которые отвечают за теплоснабжение, это очередная попытка сэкономить на нас с вами, – говорит депутат Волгоградской городской думы Николай Курбатов. – Они отключили не потому, что у них что-то не работало, а потому, что они думали, что мы этого не заметим. Каждый депутат борется с этим, как может. Но в системе это побороть сложно. Потому что за большинством управляющих компаний стоят одни и те же люди.

Для того чтобы предпринимать какие-то меры, нужна какая-то политическая воля, люди, которые будут брать на себя ответственность. Но этого нет, и это подтверждает история о продаже ИВЦ ЖКХ. Получается, каждый депутат будет биться у себя на округе и решать какие-то частные вопросы, но в целом изменить систему у него не получится. Я тоже пока не понимаю, как это сделать. Возможно, необходимо проводить реорганизацию, создавать муниципальные УК и передавать им жилой фонд. Так город будет иметь возможность их контролировать и проверять. Сегодня нас всячески убеждают в том, что это неэффективно, но на самом деле это все от лукавого. МУП УК – это такой же игрок на рынке, и если создать компанию и набрать туда профессионалов, то при поддержке муниципалитета она будет очень конкурентна. Это подстегнет частников выходить из тени, соблюдать закон и просто не обманывать граждан».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter