СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Ирина Радченко: «Мы не можем изменить федеральное законодательство»

Поделиться

В четверг, 22 мая, в сквере напротив здания правительства Волгоградской области состоялась встреча родителей воспитанников школ-садов №2 и №8 с представителями власти, чтобы найти решение проблемы сохранения уникальных образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья.

О том, как прошла встреча, V1.ru рассказала руководитель департамента образования администрации Волгограда Ирина Радченко.

– Вчерашняя встреча родителей с депутатом областной думы Михаилом Таранцовым была почему-то на улице, – говорит госпожа Радченко. – Меня туда не приглашали, но я пришла, поскольку обсуждались вопросы, касающиеся образования Волгограда. Я рассказала родителям, что образовательные учреждения остаются еще на следующий учебный год в прежнем виде, что мы готовы открыть первый класс, если будет потребность в этом. От родителей требуется заявление, а помимо этого необходима рекомендация психолого-медико-педагогической комиссии. Сегодня таких детей девять в двух учреждениях, но говорить о чем-то пока рано, поскольку еще даже учебный год не закончился, и у родителей есть масса времени подать заявления.

«Что касается остальных прозвучавших вопросов, то чаще всего спрашивали, что будет дальше, что будет через год – два, – рассказывает руководитель департамента. – Федеральное законодательство мы изменить не можем. Может, через год придут какие-то разъяснения к федеральному закону. Напомню, что согласно новому федеральному закону, который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, такого вида образовательного учреждения как «школа-сад» не предусматривается. То есть, отдельно дошкольное образование, отдельное общее. Мы предлагали варианты пути решения проблемы. Например, присоединение школы к другому образовательному учреждению, при этом дети останутся в этом же здании. Можно сделать иначе: у нас есть два здания школ-садов, одно станет школой, другое садом, дети будут переселены в соответствии с своей возрастной группой. По сути, они останутся в тех же условиях. Но не все родители захотят возить своих детей в отдаленные для них районы. На собрании также задавался вопрос, на каком основании мы ввели туда три группы здоровых детей, но это, вообще-то, не запрещено. У нас есть программа, и если освобождаются площади, то мы их используем для их детей Волгограда, для того, чтобы решить проблему доступности дошкольного образования. В общем, вопросы родителей не остались без ответа. Они хотят любыми путями оставить эти учреждения в прежнем виде, но мы не можем перепрыгнуть через закон. В любом случае, сейчас проводится набор. Дойдут ли родители, напишут ли они заявление, пока говорить сложно, тем более что комиссия будет работать все лето. Соответственно, к августу будет понятно, есть ли потребность в этом учреждении. Если да, то мы, естественно, готовы открыть первые классы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter