СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

На полигоне под Волгоградом применяют новые машины химразведки

Поделиться

На общевойсковом полигоне Прудбой в Калачевском районе Волгоградской области военнослужащие Южного военного округа применяют современные машины химической разведки РХМ-6 для обнаружения радиационного, химического и биологического заражения местности и объектов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Южного военного округа комплекс разведки позволяет в течение минуты обнаружить пары и аэрозоли отравляющих и вредных веществ на площади более 10 квадратных километров, двигаясь со скоростью от 20 до 50 км/час в зависимости от степени и сложности заражения. Это позволяет не только повысить скорость перемещения подразделений, но и в десятки раз сократить возможные потери среди личного состава.

Благодаря встроенному в РХМ-6 оборудованию, теперь все необходимые замеры стало возможным делать, не покидая машину. Раньше разведчикам приходилось в пешем порядке выдвигаться впереди колонны и с помощью приборов радиационной и химической разведки вручную определять наличие радиации, отравляющих веществ и паров различных ядов. Также военнослужащие в ходе специальных занятий учатся оценивать обстановку после применения противником оружия массового поражения, разрушения химически и биологически опасных объектов, отрабатывают вопросы обработки личного состава, вооружения, техники, обеззараживания участков местности и объектов инфраструктуры.

Новый комплекс разведки обладает высокой мобильностью, оборудование размещено на базе бронетранспортера БТР-80, способного развивать скорость до 80 км/час по суше и до 10 км/час по воде.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter